Примеры заключения сочинения

Дата: сентябрь 04, 2021 08:15
Просмотров: 5008

Примеры заключения сочинения

Перед тем, как писать заключение сочинения, нужно еще раз прочитать то, что написано во введении, какие проблемы были поставлены. Вывод должен обязательно перекликаться со вступлением, отсутствие этой связи является одной из наиболее частых ошибок в композиции текста.

Существует несколько стандартных видов заключения:

  • вывод — обобщение всего написанного в сочинении;
  • призыв — побуждение к действию, подходит для остросоциальных тем;
  • выражение надежды — позволяет избежать дублирования мыслей, но при этом связать все части текста.

Также в конце сочинения можно использовать подходящий афоризм, дать ответ на вопрос, который был поставлен в начале эссе.

Для того, чтобы связать между собой части сочинения, можно использовать вводные конструкции и слова: «безусловно», «в заключение», «другими словами», «следует отметить», «подводя итог» и другие.

В заключение или в заключении

«В заключение» и «в заключении» являются омонимами. То есть эти слова звучат похоже, но при этом имеют разные значения. «В заключении» — существительное в форме предложного падежа. В такой форме его можно использовать в сочетаниях типа «в заключении роман автор описал судьбу главных героев». Форма «в заключение» — производный предлог. Например, «в заключение выступления оратор поблагодарил слушателей».

Чтобы выбрать подходящие написание в конкретной ситуации, стоит определить вопрос, на который отвечает слово. Если вопрос «когда», то есть слово является обстоятельством времени, то применяется форма «в заключение». Если вопрос «где», обстоятельство места, то используется форма «в заключении».

Эссе, пример оформления

Эссе — текст, который пишется в вольном стиле. Однако и здесь следует придерживаться некоторых правил оформления, которые устанавливает учебное заведение. Если таких нет, то стоит соблюдать нормы, которые обозначены ГОСТ.

Так, печатный текст должен быть набран черным шрифтом Times New Roman в 14 кегле. Интервал должен быть полуторным, отступ слева — 30 мм, справа — 10 мм, сверху и снизу — по 20 мм. Стандартный объем эссе составляет от трех до десяти страниц текста.

Сочинение про себя, пример заключения

Подобрать слова для заключения в сочинении на конкретную тему, по которой масса информации, не так уж и сложно. Но как закончить эссе про себя, есть ли образец, схема?

Для написания вывода важно понять, какой именно аспект личности раскрывался в тексте: детство, учеба, карьерные стремления, мечты или конкретная ситуация. Иногда еще в процессе написания сочинения формируется некий итог, который нужно только перенести на бумагу.

В эссе про себя примером наиболее простого, но в то же время беспроигрышного заключения может стать описание возможного будущего. В таком случае следует рассказать, как детство может сказаться на дальнейших выборах и действиях, или объяснить, как будет достигаться та или иная мечта. Важно понимать, что чаще всего вывод в сочинении о себе это не подведение мысли, итога, но план на будущее.

Составление заключения в иных случаях

Сочинение, эссе, курсовая — тексты, в которых сама структура подразумевает написание заключения. Но как составить вывод в других работах?

При написании статьи всегда много внимания уделяется заголовку, ведь именно от него зависит, откроет читатель материал или нет. Но не менее часто возникает проблема с тем, как закончить статью. Мысль не должна резко обрываться или, наоборот, растягиваться на несколько абзацев.

Задача концовки статьи состоит в том, чтобы акцентировать внимание читателя на том, какую идею, информацию ему стоит запомнить. Это можно сделать при помощи вывода, обозначив основную мысль, либо при помощи резюме, обозначив несколько тезисов. Также отличным вариантом станет пояснение того, как читатель может воспользоваться полученной информацией, можно дать совет либо призвать к некому действию.

Следующая ситуация, в которой может возникнуть вопрос, — какими словами завершить презентацию. Вне зависимости от формулировки в выступлении должны быть следующие составляющие: краткое резюме всего выступления, а также общий вывод. Финальная же фраза всей презентации должна быть краткой, понятной и яркой, это своего рода лозунг всего выступления.

Основные приемы для завершения презентации: противоречие, юмор, связь вступления и заключения, взгляд в будущее, разговор с аудиторией.

Частью современного общения стал обмен электронными сообщениями. Чаще всего к такому способу коммуникации прибегают в деловом общении: с партнерами, клиентами или преподавателями. Поэтому при написании письма следует учитывать то, как правильно закончить емейл. Последние слова должны содержать следующую информацию: финальная фраза, в которой содержится благодарность или призыв к действию, полное имя, должность, а также контактные данные.

Не всегда есть время, желание или умение для того, чтобы написать грамотное, интересное и качественное сочинение. Для помощи в таких ситуациях работают специализированные организации. Авторы, у которых большой опыт в составлении текстов, напишут эссе необходимого объема, с учетом указанных требований, а при необходимости проконсультируют по возникшим вопросам.