Образец аннотации

Дата: ноябрь 04, 2021 13:05
Просмотров: 716

Аннотация — это короткое описание более длинной работы, охватывающее все основные моменты, без особых деталей. С ее помощью люди могут понять суть произведения, не читая его целиком. Аннотация к книгам может размещаться на задней или лицевой обложке, на первом развороте. Это то, с чем знакомится покупатель перед тем, как остановить свой выбор на каком-либо произведении.

Объясняем, как написать качественную аннотацию к книге.

Что такое аннотация?

Аннотация — это общий термин, используемый для описания труда, который кратко объясняет или «резюмирует» более крупное произведение, такое как роман, научная статья, фильм или телешоу. Аннотация обычно короткая, 1-2 абзаца. Но если вы резюмируете, например, 7 книг о Гарри Поттере, работа может растянуться на несколько страниц.

Аннотацию можно сравнить с трейлером фильма, где за 2 минуты зритель видит лишь основные моменты кинокартины. Там нет лишних деталей, только то, что зацепит человека и сподвигнет его посмотреть кино целиком. При этом в трейлере зритель не увидит кульминационных моментов: лишь фрагменты, которые к ним подводят.

Главное в составлении аннотации — придерживаться фактов. Не включать в ее свое мнение, анализ, отступления.

Как написать аннотацию за 4 шага

Прочтите произведение

Первый шаг довольно очевиден: прочтите то, о чем собираетесь писать.

Если пишете резюме по книге, всегда есть соблазн пропустить этот шаг и просто положиться на аннотации других людей. Так делать не стоит. Во-первых, как вы можете доверять другому автору? Что, если он написал свою аннотацию на основе работы другого человека? Более того, вы можете пропустить некоторые ключевые моменты или события, которые не были учтены в другом обзоре.

Единственный безопасный способ написать резюме — это самому прочитать исходный материал. В противном случае вы можете упустить что-то важное.

Составьте список ключевых моментов

Затем следует этап составления плана, на котором вы перечисляете, какие моменты следует включить в аннотацию. Количество пунктов зависит от объема книги.

Помимо записей попробуйте положиться на свою память. Ключевые события в произведении окажут на вас влияние, и вы отметите их как важные. Однако научитесь отделять действительно необходимое от личных предпочтений. То, что вы влюбились во второстепенного персонажа, не означает, что его стоит упомянуть в аннотации.

СОВЕТ

Объемные части книги разбейте на разделы, составьте отдельный список для каждого из них.

Напишите аннотацию своими словами

Напишите первый черновик вашей работы, следуя спискам, которые составили на предыдущем этапе. Лучше придерживаться хронологии событий, даже если история в книге рассказана не по порядку.

Ключевым моментом здесь является использование ваших собственных описаний событий. Можете копировать прямые цитаты, но лучше рассказать все своими словами. И помните о том, что аннотацию будет читать человек, который не знаком с полным произведением. В вашем резюме ему все должно быть понятно, но без лишних деталей.

Редактируйте и вырезайте ненужное

Последним идет этап корректуры, на котором вы перечитываете свою аннотацию и исправляете ошибки, неудобные формулировки. При составлении аннотации исключайте все ненужное; каждое слово здесь важно, поэтому удаление лишней информации дает вам больше возможностей для уточнения основных моментов.

Краткие советы

  1. Старайтесь писать кратко, чтобы готовая аннотация не занимала больше двух абзацев.
  2. Не используйте оценочные слова и выражения, избегайте выражения собственного отношения к произведению.
  3. Убирайте все слова, которые не несут смысла. Они крадут объем аннотации, путают читателя и делают текст разбавленным.
  4. Проверяйте предложения и текст на понятность. Дайте прочитать аннотацию другу и спросите, какие моменты вызвали у него сложности, все ли ему ясно.
  5. Старайтесь не использовать цитаты, стремитесь к тому, чтобы описывать все собственными словами.
  6. Исключите спойлеры! Если читатель узнает из аннотации, что в итоге случится с главным героем, читать произведение будет неинтересно.