Бизнес-план агентства по организации свадьбы

Дата: октябрь 31, 2021 16:15
Просмотров: 1210

Свадебное торжество должно стать запоминающимся и счастливым для молодоженов и их гостей. Как устроить церемонию, оформить банкет, подобрать декор и спланировать мероприятие знают лишь опытные мастера. Спрос на услуги профессиональных организаторов растет с каждым годом. В том случае, когда специалист обладает необходимыми навыками и опытом, наступает пора открыть собственное дело. По этой причине пример бизнес-плана агентства по организации свадеб пользуется большой популярностью.

Современные жених и невеста предъявляют строгие требования к тому, как должен пройти праздник. Мало приобрести гелиевые шары и цветы. Пышным декором уже никого не удивишь. Организатору требуется приложить массу усилий и потратить много времени, чтобы мероприятие соответствовало модным трендам и пришлось по вкусу заказчикам. Результат во многом определяется качеством сервиса, наличием штата квалифицированных специалистов, продуманной и слаженной работой команды. С помощью готового плана свадебного агентства с расчетами можно быстро определить, с чего начать бизнес и реализовать собственные идеи в реальности.

Бизнес-план агентства по организации свадеб: концепция и актуальность современного сервиса

Владельцу бизнеса по оформлению свадеб необходимо хорошо разбираться в этом направлении. Сфера является достаточно специфичной, требует профессиональной подготовки от организатора. Открыть собственное ивент агентство и получать прибыль вполне реально, нужно лишь ответственно подойти к реализации идеи.

Предоставляемые услуги

Широкий спектр услуг позволит завоевать конкурентные преимущества и интерес целевой аудитории. Ассортиментная политика фирмы определяет возможности для получения дохода. Стоит отметить, что разносторонний сервис требует наличия экспертных специалистов в конкретной области профессиональной деятельности. Стандартный штат сотрудников с подобным масштабом работы не справится.

Не рекомендуется тратить собственные силы и ресурсы на оказание непрофильных услуг. Например, если владельцу бизнеса интересно заниматься организацией свадеб, следует делегировать обязанности по проведению развлекательных шоу приглашенным музыкантам, фокусникам, певцам, диджеям и прочим представителям индустрии.

Что входит в организационный процесс:

  • Выбор подходящего стиля и тематики праздника. Исходя из определенной темы торжества, осуществляют подбор помещений или места для проведения церемонии, пишут сценарий, составляют маршрут праздничного кортежа.
  • Подбор свадебных нарядов и аксессуаров, в том числе, тканей, платья невесты, костюма жениха, одежды для подружек невесты, обуви, подвязок и других тематических предметов.
  • Услуги флориста. Требуется заказать и оформить букеты, бутоньерки, цветочные композиции, арки и прочий праздничный декор.
  • Парикмахерские услуги, помощь стилиста и визажиста.
  • Аренда транспортных средств, в том числе, автомобилей, карет, микроавтобусов.
  • Оформление места, где планируется проведение церемонии бракосочетания, зала, шатров и других объектов в зависимости от характера мероприятия.
  • Услуги ведущего.
  • Развлекательное шоу с музыкой, выступлением артистов, разными творческими номерами, салютом.
  • Фотосессия, съемка видео, обработка и печать материалов, свадебного альбома.
  • Организация мальчишника и девичника.
  • Свадебный торт, изготовленный по персональному заказу молодоженов.
  • Регистрация с выездом на место церемонии, обладающая полной юридической силой.
  • Организация венчания.
  • Разработка маршрута и программы медового месяца, поиск авиабилетов, бронирование отелей.

От того, насколько полноценный и разносторонний сервис предлагает клиентам агентство, зависит успешность предприятия. В распространенных случаях молодожены готовы оплатить услуги профессионального организатора и получить комплексное обслуживание, экономя собственное время и силы на поиски компаний-подрядчиков.

Риски и преимущества бизнеса

Главные трудности, с которыми может столкнуться будущий бизнесмен, заключаются в необходимости привлечения широкого перечня услуг от сторонних организаций и новизне такого формата работы. Главным конкурентным преимуществом современного ивент агентства является предоставление комплексного сервиса. Со своей стороны организатору необходимо убедить клиентов в том, что доверить подготовку мероприятия «под ключ» одному ответственному эксперту намного выгоднее и дешевле, чем самостоятельно решать все вопросы, связанные с организацией торжества. Демонстрируя высокий уровень профессионализма, владелец агентства достаточно быстро привлекает большой поток клиентов.

Организация бизнеса

Начинающему предпринимателю придется столкнуться с некоторыми сложностями при оформлении компании. Если заранее разобраться в тонкостях бюрократии, можно значительно сэкономить время и силы в будущем.

Регистрация компании

В распространенных случаях при регистрации свадебного агентства выбирают код ОКВЭД 92.3 – прочая зрелищно-развлекательная деятельность. В качестве дополнительных можно установить коды, исходя из характера своей деятельности. К примеру, 74.84 (предоставление прочих услуг), 74.81 (деятельность в области фотографии). В том случае, когда организатор является единственным учредителем и намерен сотрудничать исключительно с физическими лицами, следует зарегестрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае, предпочтительной является форма ООО на упрощенной системе налогообложения.

Открытие офиса ивент агентства

Любое надежное и профессиональное агентство по организации свадеб должно включить в бизнес-план расходы на аренду офиса. «Штаб-квартира» является лицом фирмы, где клиенты впервые встречают своего помощника по оформлению самого счастливого праздника в жизни. Лучшим выбором станет проходное место в центре города. Следует отдавать предпочтение просторным, светлым и уютным пространствам.

Стоит уделить внимание комфорту потенциальных клиентов. Удобно, когда рядом с входом расположена просторная парковка или станция метро. Если планируется использовать офис лишь для ведения переговоров, то оптимальной является площадь от 15 до 20 кв. м. Если же объект станет местом, где невеста и ее подруги подбирают платья, проходят репетиции развлекательной программы, хранится декор и инвентарь, то необходимо предусмотреть несколько кабинетов и грамотно проработать планировку. Офисные пространства стоит расположить на первом этаже. Целесообразно поместить рекламу на окнах и придумать интересный тематический декор.

Интерьерные решения

Представляя себе свадебное торжество, на ум приходит нечто нежное, воздушное, пастельные тона, серебро и позолота. Такие элементы идеально впишутся в концепцию оформления интерьера свадебного агентства. Следует отдавать предпочтение светлой отделке, которая визуально расширяет пространство, создать мягкое освещение, обеспечить обилие естесственного света. Посетители в такой обстановке проникнутся атмосферой торжества и настроением праздника.

Подобный интерьер удачно дополнят мягкие диваны, изящные столики, зеркала, уютные кресла. Гармоничным декором станут перчатки, цветочные украшения, тематические аксессуары. В том случае, когда бюджета достаточно, следует предусмотреть в бизнес-плане свадебного агентства услуги профессионального дизайнера, который поможет создать уникальное пространство с учетом модных тенденций и пожеланий владельца фирмы. При необходимости сэкономить финансовые средства, выполнить данную работу придется самостоятельно. Рекомендуется заранее ознакомиться с оригинальными дизайнерскими концепциями и внимательно проработать идеи еще на моменте планирования.

Приобретение мебели и оборудования

Стандартный комплект мебели включат следующие предметы:

  • мебель для офиса, в том числе, диван, кресла, журнальный столик, стол для компьютера;
  • техника, включая, компьютер, ноутбук, принтер (цветной), сканер, телевизор с большим экраном, на котором можно демонстрировать клиентам презентации, фото и видео материалы.

Это минимальный комплект, который необходимо предусмотреть при разработке бизнес-плана открытия свадебного агентства. В том случае, когда процесс обслуживания клиентов предполагает примерку нарядов, потребуются плечики и вешалки. В связи с тем, что стоимость техники для проведения качественной фото и видео съемки достаточно высока, целесообразно обратиться за помощью к профессиональному специалисту, который уже обладает всем необходимым оборудованием.

На выездные регистрации следует захватить столы, стулья, декоративные элементы, вазы для цветов и другие тематические предметы. Так как каждый проект реализуется по индивидуальному сценарию, можно выбрать один из двух оптимальных вариантов работы:

  • Покупка всего нужного наполнения на собственные средства фирмы. Данный подход оправдан, когда организатор придерживается определенных стандартов при оформлении торжества.
  • Приобретение праздничного оснащения за счет клиента. Таким образом, мебель и декор заказывают в соответствии с индивидуальными пожеланиями молодоженов.

Набор персонала

Ни одно свадебное агентство не обойдется без квалифицированных специалистов. Бракосочетание является ответственным процессом. Клиенты и гости могут испытывать стресс, вести себя нервозно и неуверенно. Задача сотрудника фирмы найти подход к любому заказчику, решать оперативно возникающие проблемы, находить эффективные решения в самых нестандартных ситуациях. В процессе формирования штата следует отдавать предпочтение соискателям, обладающим богатым опытом успешной организации свадебного торжества, желанием устроить замечательный праздник.

При составлении бизнес-плана агентства по организации свадеб на первое время нужно предусмотреть таких специалистов, как:

  • менеджер по работе с клиентами;
  • администратор;
  • профессиональный дизайнер;
  • бухгалтер.

Должность руководителя может занять непосредственно владелец компании. В процессе роста и развития фирмы штат сотрудников будет увеличиваться. Список должностей могут пополнить вакансии парикмахера, визажиста, стилиста, маникюрного мастера, фотографа, швеи, водителя, декоратора. В распространенных случаях фирмы работают со специалистами на контрактной основе, что позволяет существенно сэкономить бюджет. Сотрудник-фрилансер имеет возможность для подработки в свободное от заказов время. При приеме на работу требуется внимательно ознакомиться с резюме, оценить портфолио и отзывы клиентов.

Маркетинг

Недостаточно зарегистрировать фирму и набрать персонал. Нужно приложить определенные усилия и потратить некую сумму из бюджета, чтобы проинформировать целевую аудиторию о существовании данного ивент-агенства. Максимально эффективной является реклама, размещенная в печатных изданиях, транслируемая на радио и телевидении. Вывеска над входом должна быть заметной и вызывать интерес у прохожих.

Следует напечатать рекламу в тематических буклетах и договориться о распространении материалов в ЗАГСах. Особой популярностью пользуется продвижение компании в интернете. Быстрыми сроками окупаемости характеризуется реклама в социальных сетях и на тематических ресурсах.

Финансовое планирование

Финансовый план открытия свадебного бизнеса предусматривает несколько ключевых аспектов. Ознакомиться с этапами планирования можно в таблице:


Стартовые вложения

На первом этапе можно выделить следующие статьи расходов:

  • регистрация бизнеса — 10 тыс. руб;
  • приобретение мебели и оборудования — 150 тыс. руб;
  • маркетинг — 30 тыс. руб.

В результате получается сумма в 190 тыс. руб.

Регулярные затраты

Существует ряд расходов, которые возникают каждый месяц:

  • аренда помещений — 20 тыс. руб;
  • зарплата сотрудникам — 40 тыс. руб;
  • оплата коммунальных услуг — 10 тыс. руб;
  • рекламная кампания — 20 тыс. руб.

Итого ежемесячно агентству потребуется тратить 90 тыс. руб.

Доходные средства

Размер дохода свадебного агентства определяется количеством заказов. В связи с тем, что качественная организация торжественного мероприятия отнимает массу времени и сил, провести более одного праздника, имея стандартный штат специалистов, достаточно сложно. Не рекомендуется брать много заказов, не обладая необходимыми ресурсами. Провальные свадьбы быстро становятся темой для обсуждений. В результате страдает репутация агентства.

В среднем бюджет свадебного торжества составляет 100 тыс. руб.

В течение месяца можно организовать 4 подобных праздника.

Прибыль

Средние показатели ежемесячной выручки составляют:

100 тыс. руб х 4 = 400 тыс. руб

В качестве дополнительного дохода целесообразно рассмотреть сторонние услуги, к примеру, организация живой музыки, выступление танцовщиц, оформление цветов и тортов на заказ, прокат транспорта, салют и другие.

Рентабельность и окупаемость бизнес-идеи

При подготовке бизнес-плана рекомендуется предусмотреть рентабельность проекта в 15-20% ежемесячно. Таким образом, окупаемость свадебного агентства составит около 6-7 месяцев. Заранее необходимо продумать пути развития компании.

Агентство по организации свадебных мероприятий является интересным и увлекательным бизнесом. Предприятие характеризуется высокой доходностью и достаточно быстро начинает приносить прибыль. Необходимо хорошо постараться, чтобы наработать клиентскую базу, завоевать доверие и отличную репутацию среди целевой аудитории.