Что такое административно-деликтное законодательство?

Дата: февраль 27, 2020 08:19
Просмотров: 694

В некоторых случаях возможно ограничение свобод и прав граждан временного характера, использование права распоряжения объектами собственности юридических или физических лиц. В этом случае принудительное управление будет осуществляться со стороны правоохранительных органов и сотрудников правоохранительной службы, контролирующих органов, одной из задач которых является наведение и поддержание общественного порядка, защита людей от опасностей, предотвращение от правонарушений.

Основные принципы принуждающего управления – обоснованность, законность, уважение свобод, прав законных интересов граждан и юридических лиц, гуманизм.

Административно-деликтное право регламентирует со своей стороны охранительные отношения. Оно занимается установлением административной юрисдикции, которая представляет собой систему органов административного принуждения, полномочия должностных лиц по применению принудительных мер и многочисленные административные производства, в которых четко регламентировано производство по делам об административных правонарушениях.

Административно-деликтное право занимается установлением видов и мер административного принуждения, которое используется государством с целью предупреждения правонарушений, наказания за свершенные правонарушения административного характера, пресечения правонарушений и возмещения имущественного вреда, причиненного вследствие правонарушения.

В административно-деликтном праве содержатся правовые нормы, которые устанавливают систему правоохранительной службы РФ. К примеру, нормы полицейского права регулируют подотрасль административного права, регламентирующей отношения по деятельности и организации полиции РФ.

Что касается полномочий должностных лиц, то они полным перечнем перечислены во многих региональных и федеральных законах («О полиции», «О государственной охране», «О комиссии по делам несовершеннолетних» и пр.).

Студентам юридических специальностей придется вникать в теоретические моменты административно-деликтного законодательства, а также разбираться, как оно функционирует на практике. Чтобы сберечь их время, компания «Fastfine» будет рада взять на себя обязанности написания учебных работ.