Гражданское общество: определение и признаки

Дата: март 06, 2020 12:10
Просмотров: 447

Что такое гражданское общество?

Понятие гражданского общества заключает в себе общий уровень развития государства. Уровень развития гражданского общества определяется такими признаками, как:

  • Безусловное соблюдение человеческих прав;
  • Реализация обязанностей;
  • Ответственность членов общества за судьбу всего общества.

История понятия «Гражданское общество»

Ценности и базовые элементы гражданского общества начали складываться еще в 18 веке в Европе. Джон Локк, известный английский философ, попытался разделить понятия «государство» и «гражданское общество». Он считал, что государство должно быть наделено лишь теми полномочиями, которыми наделит его общественный договор, заключенный между гражданами.

Такие идеи стали основой изучения Жан Жака Руссо, который изложил свои идеи в договорной концепции.  Далее понятие изучали такие деятели, как Гегель и Маркс.

Сегодня гражданское общество представлено многообразием взаимоотношений, неопосредованных государством, между равноправными и свободными членами общества в условиях демократической правовой государственности и рынка.

В отличие от государственных структур, в гражданском обществе большее влияние имеют не иерархические связи, а горизонтальные, то есть здоровая солидарность и конкуренция между юридически равноправными и свободными партнерами.

Важным элементом гражданского общества является его автономия. Она подразумевает определенную независимость общественных сфер и организаций (профсоюзов, экономики, науки, печати, религиозных объединений, объединений граждан и отдельных профессий) от государства. Позиция государства к этим общественным агентам сводится (в идеале) исключительно к установлению общих рамок в виде закона, который будет регулировать правила, необходимые для соблюдения всеми, чтобы под угрозу не ставились свободы и права других членов общества.

Признаки гражданского права

Понятие гражданского общества довольно тесно перекликается с понятием правового государства, которое обладает следующими признаками:

  • Верховенство закона в любой сфере жизни общества;
  • Принцип разделения власти (законодательная, исполнительная и судебная);
  • Обоюдная ответственность государства и личности;
  • Реальное соблюдение прав и свобод гражданина, его социальная и правовая защищенность;
  • Свободное функционирование разных организаций, партий, объединений, которые действуют в рамках конституции (идеологический и политический плюрализм);
  • Многообразие идеологических взглядов, течений, концепций;
  • Правопорядок и законность в обществе.

Понятие гражданского общества очень интересно и требует глубокого изучения. Сотрудники компании «Fastfine» готовы помочь студентам юридических специальностей с написанием рефератов и докладов, выполнением контрольных и других видов учебных работ. Любая работа, выполненная авторами компании, будет полностью раскрывать тему гражданского общества, будет интересна как для самого студента, так и для преподавателя.