Компьютерные технологии информационного обеспечения правоохранительной деятельности

Дата: март 13, 2020 16:10
Просмотров: 1035

Опыт правоохранительных органов в развитии компьютерных технологий информационного обеспечения

Компьютерная система МВД функционирует в рамках Программы МВД России, целью которой является повышение эффективности работы органов внутренних дел посредством улучшения информационного обеспечения ПТК (программно-техническими комплексами) при использовании последних информационных, телекоммуникационных и биометрических разработок.

Данная программа ставит перед собой такие первоочередные задачи, как:

  • Обеспечить сотрудников ОВД современными компьютерными техническими устройствами;
  • Преодолеть и изучить многочисленные программные продукты с целью решения однотипных задач в разных службах;
  • Снабдить сотрудников ОВД методическими рекомендациями по использованию современных компьютерных средств;
  • Повысить компьютерную и техническую грамотность сотрудников ОВД;
  • Содействовать взаимодействию сотрудников МВД государства с остальными представителями правоохранительных органов, органов исполнительной и государственной власти.

При качественном решении данных проблем улучшится информационная деятельность всех сотрудников ОВД в ходе расследования правонарушений и преступлений, повысится их эффективность труда.

Сегодня использование компьютерных технологий в деятельности сотрудников МВД с целью улучшения эффективности организации правоохранительной деятельности отличается рядом проблем. В результате стремительного развития компьютерных средств, средств связи, ИТС (информационно-коммуникационных систем), увеличение возможностей их использования, а с учетом этого и многочисленные изменения в отечественном законодательстве появилась острая необходимость рассматривать правовые, технические и организационно-тактические аспекты использования компьютерных технологий в работе по расследованию преступлений.

Пути повышения уровня информатизации ОВД

Чтобы улучшить общее состояние правовой системы, необходимо повысить уровень информатизации сотрудников ОВД. Сделать это можно следующим образом:

  • Обеспечить сотрудников ОВД современной компьютерной технологией;
  • Предоставить в распоряжение сотрудников ОВД современные централизованно разработанные программные продукты, среди которых – и интеллектуальные информационные правовые системы. При этом центральные массивы информации, которые находятся в информационных системах, должны соответствовать определенным требованиям: любые данные в региональных и местных массивах необходимо перенести в централизованные разработки; продумывание и разработка, создание ссылок в централизованных массивах на имеющийся источник в региональных или местных массивах, по которым можно найти соответствующую информацию (в случае технических неполадок и недоступности слияния всех банков данных в один).
  • Обеспечить ОВД методическим руководством по использованию предоставленных программных продуктов, прошедших корректировку и проверку у непосредственно разработчиков при сотрудничестве с практиками и учеными с целью адаптации соответствующих программных продуктов и руководства к их использованию для оптимального их использования в работе сотрудников ОВД.
  • Качественно подготовить и осуществлять регулярную переподготовку представителей ОВД относительно применения  современных компьютерных технологий в их деятельности. Чтобы достигнуть всего этого, необходимо: обязательно каждого нанимаемого на службу МВД сотрудника обучать и закреплять его навыки по работе с компьютерной техникой на основе учебных центров УВД, УВДТ, ГУВД и МВД Российской Федерации; не реже 1 раза в году повышать квалификацию сотрудников по работе с компьютерной техникой на базе образовательных и научных учреждений МВД или  на основе дистанционного обучения проводить переподготовку и повышение квалификации; повышать образовательный уровень сотрудников по отношению к работе с компьютерными технологиями в рамках служебной подготовки с обязательной проверкой и контролем знаний; проводить пропаганду по использованию автоматизированных криминалистических, профилактических, оперативно-разыскных и прочих видов учета; привлекать высококвалифицированные кадры с целью обеспечения качественной работы с цифровой информацией, чей опыты и уровень знаний соответствует средствам компьютерной техники; своевременно реализовывать Программу МВД.

При обучении на юридические специальности студентам крайне важно уделить особое внимание такому предмету, как компьютерные технологии информационного обеспечения правоохранительной деятельности. От этого будет зависеть эффективность и успешность их будущей профессиональной деятельности. А чтобы они не отвлекались по мелочам, компания «Fastfine» готова помочь с написанием любых учебных работ.