Право всемирной торговой организации

Дата: март 22, 2020 17:18
Просмотров: 475

Основные положения ВТО

Присоединиться и участвовать в «многосторонней» торговле можно после проведения переговоров. Так, выходит, что стать членом ВТО – значит соблюдать баланс обязательств и прав.

У членов ВТО есть определенные льготы со стороны других членов (государств-участников). Но в то же время они сами возлагают на себя ряд обязательств по открытию внутренних рынков для других государств-участников, должны считаться и уважать общепринятые правила.

Задача ВТО

Главной задачей ВТО является содействие международной торговле без помех, без использования злоупотребления или отрицательного последствия, без барьеров и границ.

В рамках ВТО принята система торговых отношений, которая была принята в 1948 году, когда Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГААТ) установила правила организации торговли.

Большинство современных членов ВТО (государств-участников) переговоры по вступлению проводились еще в рамках прежней системы ГААТ. Большая часть из них стали учредителями ВТО 1, когда в 1995 году в Марракеше было подписано Соглашение «уругвайского» раунда переговоров.

Сегодня к ВТО может присоединиться любое государство, полностью автономное приведении собственной торговой политики. Заявитель при этом обязан пройти 4 этапа:

  • Представить себя, описав необходимые аспекты внутренней экономической и торговой политики, которые могут иметь отношения к соглашениям ВТО. Данные сведения должны иметь вид меморандума, который тщательно изучается специальной рабочей группой.
  • Изложение предложений. После того, как рабочая группа достигнет некоторого прогресса по вопросам политики, должны начаться двусторонние переговоры между отдельными странами ВТО и претендующим на членство в союзе государством. Эти переговоры должны осветить вопросы о тарифах и отдельных обязательствах относительно допуска услуг и товаров на внутренний рынок претендующего на членство государства, и прочие вопросы политики в сфере товаров и услуг. Главное обязательство претендующего на членство государства – применение ко всем участникам ВТО равных (не дискриминационных) правил.
  • На третьем этапе составляется проект условий членства. Рабочая группа составляет специальный отчет (протокол о присоединении) и схему обязательств.
  • Заключительный тап – собственно решение ВТО относительно претендующего членства нового государства. Если 2/3 членствующих государств проголосуют «За» вступление нового государства, претендующая страна может подписывать протокол и тем самым присоединиться к ВТО.

Само соглашение ВТО является огромным пакетом сложных и объемных документов, в основе которых лежат простые исходные принципы: гласность, открытость и предсказуемость.

Студенты юридических специальностей должны тщательно изучать право всемирной торговой организации, чтобы разбираться не только в функционале организации, но и в роли и значении данного органа для всех государств участников. Им придется изучать особенности документов и  их составления, принятия решения рабочей группой и понимать другие сложные моменты. А чтобы процесс освоения предметом был не столь утомителен и сложен, сотрудники компании «Fastfine» помогут с написанием любых учебных письменных работ.