Признаки государства

Дата: март 24, 2020 17:21
Просмотров: 504

Что такое государство?

Для того чтобы иметь представление о признаках государства, необходимо разобраться с самим понятием государства.

Возникновение государства как института власти и управления обществом, как политической организации связано с достижением общества определенной стадии развития. Есть 2 главные концепции возникновения государства:

  • Государство образуется с естественным развитием общества, в ходе которого заключается договор между правителями и гражданами. Этой концепции придерживались  Джон Локк и Томас Гоббс.
  • Государство возникает насильственным образом, когда небольшая группа воинственно настроенных и организованных людей подчиняет себе менее организованные, но значительно превосходящее по численности население. Эта концепция была основана на Платоновских идеях и была представлена у таких деятелей, как Ницше и Юм.

Обе концепции имели место в истории человечества.

Термин «государство»

Принято употреблять этот термин в узком и широком смысле.

В широком смысле государство – синоним общества, определенной страны. Мы нередко слышим о государствах, входящих в ООН, о государствах – членах  НАТО и пр. Эти примеры говорят о том, что термин обобщает целую страну с ее народом, проживающим на определенной территории. Это понятие было актуальным в античные времена и Средние века.

В узком значении термин «государство» означает институт политической системы, которая обладает верховной властью в обществе. Это понимание начало зарождаться в 18-19 веках, когда на смену строю власти приходила усложненная политическая система и социальная структура общества, когда появилась необходимость в отделении государственных учреждений и институтов от общества и прочих негосударственных институтов политической системы.

Государство обладает довольно сложной организационной структурой. В нее включены такие элементы, как:

  • Исполнительно-распорядительные органы;
  • Законодательные учреждения;
  • Судебная система;
  • Органы государственной безопасности и охраны общественного порядка;
  • Вооруженные силы и пр.

Все они позволяют не только полноценно выполнять функцию управления обществом, но и функции принуждения (так называемое институционализированное насилие) по отношению к отдельным гражданам или к большим социальным общностям (сословиям, классам, нациям). В качестве примера можно привести уничтожение многих классов и сословий (зажиточное крестьянство, купечество, буржуазия), а также политические репрессии, которым подвергались многие народы во времена СССР (немцы, чеченцы, крымские татары).

Общие признаки государства

Существуют общие признаки государства, которые для всех видов и форм государственных образований:

  • Публичная власть отделена от общества и не совпадает с социальной организацией; имеется особый класс людей, которые осуществляют политическое управление обществом.
  • Наличие определенной территории (политического пространства), которая очерчена границами. На эту территорию распространяются законы и полномочия всего государства.
  • Суверенитет – это верховная власть над всеми гражданами, проживающими на территории государства, над их организациями и институтами.
  • Монополия на легальное применение силы. Только у государство может обладать «законными» основаниями на ограничение прав и свобод граждан, а также на лишение их жизни. С этой целью в государстве функционируют специальные силовые структуры (полиция, армия, суды, тюрьмы и пр.).
  • Право на взимание налогов и сборов с граждан. Это необходимо для содержания всех органов государства и для обеспечения экономической, оборонной, социальной и прочих политик государства.
  • Членство в государстве обязательно. С момента рождения человек получает гражданство, которое является необходимым атрибутом любого человека ( в отличие от членства в партиях и прочих организаций).
  • Государство обладает правом на представительство всего общества как одного целого, а также на защиту общих целей и интересов.

Что касается функций государства, то они могут быть внутренними и внешними. Внутренние функции – это управление обществом, согласование интересов разных классов и слоев общества, сохранение своих властных полномочий. Что касается внешних функций, то здесь государство выступает субъектом в сфере международных отношений, представляя народ, территорию и суверенную власть.

Многим студентам юридических специальностей приходится искать более подробную и полную информацию о признаках государства, его фикциях и формах. Компания «Fastfine» готова прийти на помощь и оказать услуги по написанию любых видов учебных работ по этой и многим другим тематикам.