Доклад на защиту диссертации

Дата: январь 10, 2023 13:05
Просмотров: 448

Почему подготовке доклада на защиту диссертации необходимо уделить особо пристальное внимание? Потому что с его помощью соискатель лаконично и емко доносит до Диссертационного совета результаты научного труда. И от того, насколько грамотно составлен доклад, как диссертант преподнес его аудитории, во многом зависит благосклонность членов диссовета и повышаются шансы получить искомую ученую степень. В статье мы дадим рекомендации по написанию доклада на защиту диссертации, примеры готовых докладов.

Приблизительная структура доклада

Определенных требований по оформлению доклада нет. Вы составляете его для своего устного выступления на защите, а не для научной публикации. Объем доклада ориентировочно должен составлять пять стандартных страниц A4 для магистерской диссертации, при условии, что шрифт был использован общепринятый для научных работ — «Times New Roman» с применением 14 кегля и полуторного межстрочного интервала.

Структура доклада состоит из вступительного, основного и заключительного разделов.

1. Вступительный раздел. Здесь надо после представления темы диссертации кратко:

  • остановиться на ее актуальности;
  • указать цель и вытекающие из цели задачи;
  • привести гипотезу;
  • охарактеризовать объект и предмет, на которые направлено исследование.

Описание методов исследования, если их было достаточно большое количество, можно вынести в отдельный раздел, следующий сразу за вступительным. При малом количестве их можно описать во вступительном разделе.

Диссертанту необходимо аргументировать выбор каждого метода: обосновать, почему именно он является наиболее оптимальным при решении той или иной задачи научного исследования.

2. Основной раздел. В нем следует очень сжато описать практическое решение каждой поставленной задачи и промежуточные выводы по каждому из этих этапов.

3. Заключительный раздел состоит из двух подразделов, выделенных условно.

  • В первом из них подробно освещаются результаты проделанной работы, раскрывается их практическая значимость и ценность для науки, в чем состоит их новизна по сравнению с результатами предыдущих исследований в данной отрасли науки. Отдельно стоит остановиться на апробации результатов.
  • Во втором говорится о перспективах использования полученных результатов. Это может быть их применение в целях дальнейшего развития научной отрасли либо практическое внедрение на производстве, в различных организациях и учреждениях для улучшения работы последних.

Примечание

Обычно процедура защиты сопровождается презентацией, выполненной при помощи компьютерной программы Microsoft PowerPoint. На слайдах могут быть представлены основные тезисы, а также полный набор иллюстративного материала (таблиц, схем, графиков, диаграмм). При отсутствии технической возможности слайды можно заменить раздаточным материалом, распечатанным в необходимом количестве, чтобы хватило всем членам Диссертационного совета. Это во многом упростит процедуру защиты диссертации.

На что обратить внимание при составлении доклада на

Речь, которую будет произносить соискатель на выступлении, должна быть написана в научном стиле, но в то же время доступным для понимания языком. Этому моменту следует уделить особое внимание. Докладчик излагает свои мысли, подкрепляя их доказанными научными положениями из надежных первоисточников и результатами, полученным в ходе диссертационного исследования.

К докладу на защиту диссертации обычно предъявляются следующие требования:

  • он должен быть логичным и последовательным;
  • стиль изложения не может быть ни художественным, ни разговорным, ни даже публицистическим — приемлем только научный стиль, в некоторых случаях — официально-деловой;
  • сложный материал должен быть передан простым, понятным языком;
  • каждый отдельный речевой блок должен быть законченным по смыслу и плавно переходить в следующий;
  • доклад должен выглядеть композиционно и структурно цельным;
  • приветствуется употребление специальных научных терминов по рассматриваемой теме.

Слова-помощники

При написании речи используйте подходящие по смыслу слова-помощники, которые предназначены для логической связки разрозненных высказываний по теме диссертации. Это могут быть слова, которые:

  • придают фразе логический смысл;
  • показывают, насколько информация объективна.

Слова, придающие логический смысл

Это слова, выполняющие одну из четырех функций:

  • выстроить логическую цепочку, связав причину со следствием или отобразить последовательность мыслей («поэтому», «итак», «в связи с этим», «таким образом», «следовательно», «отсюда следует», «в результате» и т. п.);
  • расширить приведенные аргументы («кроме того», «помимо этого», «например», «в данном случае» и т. д.);
  • увязать между собой противоположные события («однако», «наоборот», «в противоположность этому», «напротив», «в отличие от» и т. п.);
  • указать последовательное расположение информации («во-первых», «см. ниже / выше», «как было сказано ранее / выше» и т. д.).

Слова, указывающие на степень объективности информации

Данные слова выполняют очень важную функцию: они характеризуют информацию как достоверную, либо как предполагаемую.

Среди первой группы слов: «разумеется», «конечно», «очевидно», «доказано, что», «несомненно».

Ко второй группе можно отнести: «вероятно», «возможно», «не исключено», «предположительно», «по-видимому», «предположим», «принято считать», «полагают» и др.

Уместное употребление данных слов позволяет выкрутиться из многих сложных ситуаций — например, когда вы не уверены на 100 % в объективности информации.

Кроме того, в качестве вводных слов используют клише для ссылки на приведенный источник информации: «по данным Минобрнауки / Роспотребнадзора и т. п.».

Как написать доклад на защиту магистерской диссертации

Будущему магистру на выступление по защите диссертации дается не больше десяти минут. Основные требования к докладу:

  1. В зависимости от направленности диссертационного исследования следует придерживаться либо официально-делового стиля, либо — научного. Если в самой диссертации встречается специфическая профессиональная терминология, надо продублировать приведенные термины в докладе. Поскольку одно из требований — простота и доступность для понимания, не приветствуется использование сложных словесных конструкций. Просторечные выражения, междометия, жаргонные слова также недопустимы.
  2. Начинают доклад с приветствия диссертационного совета. Допустимо в приветственном слове отдельно выделить председателя, а затем — остальных членов комиссии. Ваше уважительное обращение произведет приятное впечатление.
  3. При выступлении следите за четким, ясным произношением, логическим и последовательным изложением своих мыслей. Соблюдайте структуру, не перескакивайте с одного на другое и обратно.
  4. В конце следует подвести итоги (озвучить результаты проведенного исследования) и завершить выступление выражением благодарности за уделенное вам внимание. После этого можно предложить задать вопросы по теме диссертации.

Во время ознакомления аудитории с практической частью диссертационного исследования соискатель подкрепляет свои слова с помощью демонстрационного материала и/или слайдовой презентации.

Диссертанту рекомендуется основное внимание уделить новизне исследования: это могут быть как теоретические разработки, так и достигнутые им впервые практические результаты.

Во время доклада можно ссылаться на текст диссертации или написанного по ней автореферата.

При защите магистерской диссертации технической тематики обязательно должны быть представлены для наглядности чертежи (схемы) и результаты экспериментов в табличной форме.

Примечание

Перед тем как вынести диссертацию на защиту, она проходит предварительную процедуру предзащиты. При этом необходимо учесть пожелания и замечания, высказанные участниками комиссии и откорректировать свой доклад в соответствии с ними.

Как подготовить доклад на защиту диссертации соискателю кандидатской или докторской степени

Структура доклада на защиту кандидатской аналогична структуре доклада на защиту докторской. Основное различие между ними — в объеме. В первом случае доклад содержит от восьми до десяти страниц, а на выступление будущему кандидату наук отводится около двадцати минут.

Во втором случае выступление будет длиться примерно сорок минут, а сам доклад представляет собой от двенадцати до пятнадцати страниц печатного текста.

Поскольку актуальность темы подробно обоснована диссертантом в автореферате, нет смысла подробно распространяться об этом еще и в докладе. Достаточно будет коснуться этого аспекта вскользь.

Главная цель диссертанта в данном случае — обосновать практическую значимость диссертационного исследования, возможность применить на практике его результаты. Желательно, чтобы число ключевых выводов не превышало пяти. При этом каждый из них надо детально описать.

Поскольку кандидатская и, в особенности, докторская диссертации являются достаточно сложными для их понимания слушателями, защиту в обязательном порядке следует сопровождать видеопрезентацией. Желательно также иметь иллюстративный материал в раздаточном виде по одному комплекту на каждого члена комиссии. Это поможет визуальному восприятию информации.

Рекомендуем перед написанием доклада изучить несколько схожих по тематике образцов. Так вам проще будет понять, по какому алгоритму следует составлять свое выступление.

Советы по оформлению

Структура доклада остается той же, что и для магистерской (о ней мы писали выше). Она состоит из вступительного, основного и заключительного разделов.

Выступление диссертанта также не ограничено строгими рамками. Главное — это донести до состава диссертационного совета основные положения своего научного труда. Правда, требования к самому докладу будут выше, чем в случае с магистерской диссертацией.

Так, в основном разделе следует больше внимания уделить объяснению выбора методов и способов исследования, с помощью которых решалась рассматриваемая в качестве предмета исследования проблема, дать им сравнительную характеристику.

Здесь же надо подробно остановиться на полученных результатах и выгоде от их использования на практике.

Расскажите о том, проводилась ли апробация результатов и что она дала (подтвердились ли на практике сделанные в ходе исследования выводы). Если результаты исследования уже активно используются, внедрены в производство, или получен патент на изобретение, на этом тоже надо акцентировать внимание.

При составлении доклада отнеситесь серьезно к подготовке презентации и наглядного материала. Это повысит ценность представленной работы и тем самым увеличит ваши шансы на успех.

Примеры докладов на защиту диссертации

На картинке ниже приведен образец вступительного раздела доклада.

А вот так может выглядеть заключительный раздел.

С образцом текста полного доклада можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке. При этом текстовый файл сохранится в ваших загрузках.

Ориентируясь на приведенные примеры, вы сможете соблюсти правильную структуру собственного доклада на защиту диссертации магистра или будущего кандидата наук.