Написание автореферата к диссертации

Дата: январь 08, 2023 13:05
Просмотров: 274

Вы проделали огромный труд, написав диссертацию. Но прежде чем вы получите допуск к ее защите, вам необходимо подготовить массу сопутствующих документов, среди которых не только отзывы и рецензии, но и аннотация с авторефератом. Из статьи вы узнаете, что представляет собой автореферат к диссертации, как его написать, познакомитесь с примерами авторефератов.

Что представляет собой автореферат к диссертации

Аннотация и автореферат — это два документа, которые знакомят с содержанием диссертации, создают представление о проведенном ее автором научном исследовании, о значимости и научной новизне полученных результатов. Отличаются между собой аннотация и автореферат в основном своим объемом.

Определение

Автореферат — краткий вариант пересказа самой диссертации, содержащий все ее основные аспекты.

А аннотацию можно назвать сильно сокращенной версией автореферата.

Функции аннотации сводятся к ознакомительной и поисковой, она пишется для широкого круга читателей, интересующегося наукой, чтобы беглый поиск помог найти нужную диссертацию среди множества других исследований.

А автореферат скорее нужен диссертационному совету для ознакомления с сутью диссертации. Зачастую члены диссовета не имеют желания или времени, чтобы ознакомиться с полной версией диссертации. Посудите сами: объем кандидатской диссертации может достигать от ста пятидесяти до двухсот печатных страниц, а докторской — от двухсот до трехсот. Чтобы внимательно их прочесть, надо потратить не один день. И вот тут-то приходит на помощь автореферат.

Задача соискателя — ухитриться уместить на двадцати (или чуть больше) страницах автореферата всю самую важную информацию с двухсот страниц диссертации.

Диссертанту через автореферат предстоит не только тезисно перечислить все основные пункты научного труда (гипотезы, идеи и предложения, наработки, итоговые выводы), но и объективно оценить результаты своей научно-исследовательской деятельности. В обязательном порядке надо обосновать научную новизну диссертационного исследования и его практическую значимость.

Рекомендации по написанию автореферата к диссертации

  1. Автореферат всегда пишут по уже готовой научной работе. Если вы думаете, что сможете сэкономить время, написав его раньше, чем вашу диссертацию одобрит научный руководитель, то вас может ждать разочарование. Не исключено, что диссертацию придется дорабатывать. В этом случае и в автореферат придется вносить корректировки, а в некоторых случаях почти полностью переделывать. Поэтому не стоит стараться обхитрить самих себя.
  2. Помните, что полностью ваш научный труд на соискание определенной ученой степени перед защитой прочтет от силы человек пять. А вот автореферат будет изучен вдоль и поперек гораздо большим числом людей, входящих в диссертационный совет. Рекомендуем при написании автореферата придерживаться строгих правил, чтобы не провалить защиту, а получить заслуженные «корочки» кандидата или доктора наук.
  3. Используйте при написании автореферата и диссертации специальную терминологию и четкие научные формулировки, которые указаны в паспорте для вашей специальности. Наверняка такой документ должен быть на вашей кафедре. Советуем активно им пользоваться, чтобы избежать речевых и стилистических ошибок и придерживаться строгого научного стиля.
  4. Узнайте, кто входит в состав диссертационного совета, которому выпала честь решать судьбу вашего научного исследования. Если состав комиссии не поменялся с предыдущих защит, то и требования к автореферату у членов комиссии будут те же, что и к предыдущим соискателям. Найдите авторефераты диссертантов, успешно прошедших защиту с этим же диссертационным советом, и возьмите их за образец для написания собственного.
  5. Даже если вы во время диссертационного исследования сделали научное открытие или что-то изобрели, получив патент, это не освобождает вас от соблюдения требований к оформлению всех сопутствующих документов, включая автореферат. Иначе вы рискуете так и остаться непризнанным гением, не получив желаемую ученую степень

Как оформить автореферат

Оформление автореферата происходит согласно ГОСТу, в котором подробно описаны требования как к тексту самой диссертации, так и к автореферату.

Структуру текста автореферата условно можно разбить на три раздела: вступительный (или вводный), основной, заключительный. Отдельным разделом идет список опубликованных работ. Кроме того, важным элементом является титульный лист.

Хотим еще раз обратить ваше внимание на важность правильного оформления этого научного документа.

  1. Автореферат для членов диссовета является вашим представителем. Как вы его напишите, так вас и встретят на защите.
  2. Соблюдайте при написании строгий научный стиль, пишите только по делу, безжалостно удаляйте всю «воду».
  3. Чтобы текст автореферата выглядел логически последовательным, используйте для перехода между его структурными компонентами специальные связки в виде научных клише.

Титульный лист

Предназначается для первичного знакомства с автором диссертации и ее темой. Образно говоря, он — «лицо» всей работы. Оформляется с двух сторон, чтобы поместились все необходимые сведения. Полный перечень этих сведений смотрите в вышеуказанном ГОСТе. В соответствии с ним на лицевой стороне должна находиться информация:

  • об авторе научного труда и его теме;
  • об изучаемой специальности;
  • о том, в рамках какой научной отрасли писалась диссертация;
  • об ученой степени, на которую диссертант претендует;
  • в каком году и где составлен документ.

На оборотной стороне заполняются данные:

  • о месте выполнения научного исследования (в какой организации);
  • кто является научным руководителем;
  • какие официальные оппоненты были назначены;
  • о назначенном времени и дате защиты;
  • сведения о диссертационном совете;
  • прочая информация, связанная с процедурой защиты.

Список работ

Для допуска к защите соискатель должен иметь определенное количество научных публикаций. В автореферате необходимо привести список тех опубликованных научных статей, которые имеют отношение к теме диссертации. Это своеобразный перечень литературы, который должен быть оформлен как список библиографических записей согласно правилам, прописанным в соответствующем ГОСТе. Советуем внимательно изучить его, прежде чем приступить к заполнению полей записей или использовать сокращения.

Текст автореферата

Сам автореферат состоит из:

  • вступительного раздела, содержащего общую характеристику работы;
  • основного, описывающего содержание диссертации;
  • заключительного.

Вступительный раздел должен быть достаточно информативным. После его изучения члены диссертационного совета узнают:

  • о теме, ее актуальности;
  • насколько данное направление было ранее разработано другими учеными;
  • об объекте и предмете исследования;
  • какую цель преследовал диссертант;
  • какие задачи перед собой он ставил;
  • о выносимых им на защиту положениях.

В основном разделе идет очень сжатый пересказ всех глав и параграфов основной части диссертации с указанием использованной при проведении научного исследования методологии. При этом разрешено применять установленные ГОСТом сокращения.

В заключительном разделе подводятся итоги диссертационного исследования в части:

  • соответствия исследования требованиям научной новизны;
  • теоретической и практической значимости работы.

Здесь следует упомянуть, были ли полученные результаты проверены на практике и какова степень их достоверности.

После этого даются рекомендации по проведению дальнейших разработок в данном направлении и оценивается перспектива будущих исследований.

Примечание

Если вы сами видите недочеты своей диссертации или вам на них указали в отзыве, рецензиях, не забудьте вкратце на этом остановиться. То же самое касается важных моментов, которые вы по тем или иным причинам не затронули в своей работе. Такая самокритика будет по достоинству оценена членами аттестационной комиссии — это продемонстрирует вашу способность к объективному анализу итогов собственной деятельности.

Примеры авторефератов диссертаций

Чтобы понять, как должен выглядеть автореферат для вашего диссертационного уровня и по вашей тематике, найдите и скачайте пример в интернете. Можете для этой цели воспользоваться электронной библиотекой disserCat.

Еще лучше, если вы воспользуетесь примерами авторефератов, размещенных на сайте той организации, где вам предстоит защищаться. Это поможет максимально угодить членам диссертационного совета при оформлении документа.

Обращайте при этом внимание на применяемые в авторефератах из вашей научной сферы сокращения, выпишите себе их себе на отдельный лист.

Ниже мы приводим несколько примеров авторефератов диссертаций по разным научным сферам.

  1. По техническим наукам (кандидатская).
  2. По геоэкологии (кандидатская).
  3. По физико-математическим наукам (кандидатская).
  4. По педагогике (кандидатская).
  5. По генетике (кандидатская).
  6. По медицине (кандидатская).
  7. По медицине (докторская).

Сроки написания автореферата диссертации

Нелишним будет знать, что после получения доступа к защите диссертации вам необходимо разместить текст автореферата на официальном сайте ВАК. Делается это не позднее 3-х месяцев (или даже раньше) до дня защиты в случае докторской диссертации, и не позднее 2-х месяцев до назначенного дня защиты в случае кандидатской. После этого автореферат уже нельзя корректировать.

Вы также должны ознакомить с текстом автореферата все заинтересованные организации, включая диссертационный совет, хотя бы за месяц до защиты, но никак не позже. Для этого вы должны оформить документ надлежащим образом и отправить его организациям в соответствии со списком, составленным диссертационным советом.