Правила оформления диссертации

Дата: июнь 18, 2021 12:15
Просмотров: 323

Успех кандидатской диссертации зависит не только от того, насколько автор удачно выберет тему (важна актуальность, новизна, тенденциозность), сможет обосновать собственные результаты и дать грамотные рекомендации по их практическому применению. Если не оформить работу по требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК), автора попросту не допустят к защите. Причем строгий регламент касается не только самого исследования, но и сопутствующих документов (автореферат, научные статьи, отзывы и т.д.).

Если сразу подойти к оформлению диссертации серьезно, не придется по несколько раз переписывать черновик, что значительно сэкономит ваше время и усилия накануне защиты. Разберем главные правила, предъявляемые государственным органом.

ВАК: требования к оформлению диссертации

Оформление диссертации осуществляется по Национальному стандарту РФ.

Исследование представляют в распечатанном виде на А4-листах. Поля настраиваются следующим образом: отступ у верхнего и нижнего — 2 см, у левого — 2,5 см (для сшивания), у правого — 1 см. Размер шрифта — 14 пт, интервал — полуторный.

Что касается объемов, ВАК установил диапазон: 100-150 страниц. Обычно диссертация включает 3 и более главы. На каждую — примерно по 40, не считая содержания, библиографического списка, приложений. Что касается структуры, в соответствии с ГОСТ все части диссертации должна иметь следующую последовательность:

  • Титульный лист. Указывается вуз, название диссертационной работы, ФИО диссертанта, шифр и наименование специальности, ФИО и регалии научного руководителя (консультанта), город и год.
  • Содержание. Перечисляются все структурные части (главы, разделы, подразделы) в той же последовательности, что и в научной работе, с указанием страниц.
  • Введение. Кратко описывается суть работы: цели, задачи, предмет, актуальность, гипотеза, краткий обзор литературы и т.д.
  • Основная часть. Самый масштабный раздел, который описывает проделанную работу.
  • Заключение. Перечисляются полученные исследователем результаты, делаются выводы и т.д.
  • Список литературы.
  • Расшифровка терминологии, аббревиатур, сокращений.
  • Приложения. Таблицы, графики, рисунки и другие материалы.

7-й и 8-й пункты необязательны, указываются лишь при наличии в диссертации.

Соискатель ученой степени кандидата наук обязан разместить авторские статьи в специализированных изданиях, которые рецензируются ВАК (этот перечень можно посмотреть здесь). Правда, количество публикаций зависит от специализации. Искусствоведы и культурологи должны представить по 3 материала. Специализирующимся на общественных и гуманитарных науках тоже необходимо подготовить 3 публикации. Для ученых из других областей наук — небольшое послабление: нужно 2 статьи.

Кстати, Высшей аттестационной комиссией предусмотрены требования и к научным руководителям. Консультанты должны:

  • вести ту же научно-исследовательскую деятельность (по той же специализации), что и соискатель, а также заниматься апробацией результатов;
  • иметь ученую степень;
  • иметь научные публикации в ВАК-изданиях.

Процент плагиата в кандидатской диссертации: сколько допустимо?

Перед защитой диссертант должен представить справку о том, что его исследование успешно прошло проверку на плагиат. Таковым оно будет считаться лишь в том случае, если уникальность составит 70% — не меньше. Чем выше показатель, тем лучше. Кстати, самым котируемым онлайн-сервисом по обнаружении текстовых заимствований является AntiPlagiat.ru. Приложение рекомендовано большинством вузов.

Оформление автореферата диссертации

Пожалуй, одно из основных требований к оформлению автореферата — это максимально лаконичное изложение диссертационного исследования. При этом должны быть описаны все структурные разделы работы, в том числе результаты. Приветствуется, если автор предположит, как данную тематику можно развить.

Автореферат, согласно Национальному стандарту РФ, включает (в строгой последовательности):

  • обложку;
  • характеристику научной работы;
  • краткий пересказ исследования;
  • заключение;
  • список опубликованных по данной теме статей.

Количество печатных экземпляров документа определяет диссертационный совет.

К автореферату прилагаются отзывы (сдаются не позже чем за день до защиты). Кроме того, отзыв, как и автореферат, публикуют на сайте вуза. В отзыве содержатся личные данные автора: ФИО, место работы, должность, телефон, адрес, электронная почта.

Оппоненты: кто может стать

Оппонентами могут стать лишь те ученые, которые имеют публикации или научные работы, связанные с темой диссертационного исследования. При этом у обоих должны быть ученые степени: один — кандидат наук, другой — доктор наук. Оппоненты определяют ценность рассматриваемого проекта, дают оценку автору.

В отзыве оппоненты оценивают, насколько актуальна тема, какова степень научной новизны, грамотно ли обоснованы выводы, определяют соответствие нормативным документам и пр. В конце документ заверяется подписью. Если ученый не подготовит отзыв вовремя, диссертационный совет назначает нового оппонента, а защиту переносят на другую дату.