Выбор темы диссертации

Дата: июнь 24, 2021 13:00
Просмотров: 474

Многие аспиранты, только начиная научную деятельность, приходят в замешательство: как выбрать тему для НИР, чтобы она соответствовала одному из главных требований — актуальности.

Почему трудно выбрать тему для диссертации?

Методической литературы, которая бы помогла молодому ученому в поиске актуальной темы для диссертационного исследования, сегодня не так уж и много. Как правило, это сухая теория, которая на практике практически бесполезна. А вечно занятые научные руководители, к сожалению, не всегда имеют желание возиться с аспирантами. Обычно и без того нечастые встречи сводятся к читке готовых материалов. Все это лишь снижает у соискателей интерес к научной деятельности и толкает на то, чтобы заказать план диссертации у сторонних специалистов.

Возможен ли самостоятельный выбор темы для диссертации?

Вполне! Не нужно далеко ходить: оптимально заниматься вопросами из сферы вашей деятельности. А начать стоит с обсуждения с научным руководителем. Расспросите подробно, какие проблемы существуют в выбранной сфере. Возможно, совместными усилиями вы сможете сформулировать тему диссертации. Однако если ваш научный руководитель на очень-то участлив, придется действовать самостоятельно.

Во-первых, вам уже известны какие-либо проблемы из вашей практики по специальности. Эти вопросы могут иметь социальную направленность, быть связаны с законодательной базой или прочее. Например, юристы могут изучить материалы судебной практики (скажем, отчеты судебных инстанций), выявить проблемы. Вероятно, проблемы на практике возникают из-за не до конца продуманных теоретических подходов, и тогда целью диссертанта становится их совершенствование.

Во-вторых, не будет лишним проанализировать программы аспирантского курса по направлениям. Из обозначенных для изучения наверняка найдутся интересные. В некоторых списках их отмечают как возможные для диссертационного исследования.

В-третьих, какие работы были защищены на вашей кафедре последние 1-2 года. Обозначенные в этих работах проблемы могут оставаться актуальными и плохо изученными по сей день. Что ж, можно развить эту тему в своем исследовании.

Не забывайте: формулировать тему нужно по паспорту научной специальности. Хотя, даже если вы об этом забудете, на кафедре проследят, чтобы все соответствовало установленным регламентам. Кроме того, научный руководитель обязан подтвердить, что заявленная тема годится для изучения в диссертационном формате. Часто на практике выходит так, что с практической точки зрения тема весьма интересна, а с точки зрения науки — отнюдь.

Малоизученные темы

Малоизученных тем, по которым практически нет научных наработок, лучше остерегаться. Конечно, идея может показать очень заманчивой. Однако быть новатором довольно сложно. Приходится аргументировать каждое слово. Если вы «сидите» в теме недостаточно долго, без помощи толкового научного руководителя явно не обойтись. Однако брать тему, которая, наоборот, не раз была исследована другими учеными — тоже не лучшая идея. Будет сложно доказать научную новизну. Оптимальный вариант: найти золотую середину.

Как обосновать актуальность темы в диссертации?

Актуальность темы должна быть обоснована. Что это значит? Что научное исследование проводится своевременно, имеет социальную значимость. Без этих аргументов невозможно что-либо начать. Причем обоснование должно быть четким, логичным, неоспоримым.

Первое, что стоит сделать — это описать проблему. Приведите противоречивые ситуации, которые нуждаются в вашем разрешении. Как правило, подобные ситуации могут возникать как следствие чего-то нового. Например, факторы (экономические, экологические, демографические и т.д.) могут коренным образом изменить теоретические представления. Ваша задача — изучить существующие механизмы, оценить их эффективность в современных реалиях, предложить свое решение.

Чтобы сформулировать суть научной проблемы, придется узнать все о предмете исследования — все факты, в том числе неизвестные, а также оценить степень изученности проблемы. Проблематикой НИР определяется методология, цель, задачи исследования. Если вы правильно выбрали тему диссертации, уже сейчас вам не составит труда определить теоретическую и практическую значимость, научную новизну. Не беритесь за слишком широкие темы: из них сложно сделать глубокое и самостоятельно исследование. Получается обо всем и ни о чем одновременно.

Как определиться с выбором темы для диссертации — главное

Чтобы найти актуальную тему для НИР, необходимо, чтобы тема:

  • вызывала личный интерес;
  • не была слишком широкой;
  • отвечала современных веяниям и имела социальную значимость;
  • превосходила аналогичные исследования по смежным темам;
  • была достаточно освещена в научной литературе.

Выбирайте тему, которую точно сможете осилить — с соразмерными целями и задачами.

Не забывайте утверждать работу на любом из этапов — будь то тема НИР, план докторской диссертации, кандидатской или магистерской. Бывает, что ученые тратят годы на изучение проблемы, а на кафедре об этом ни сном ни духом.