Доклад на защиту докторской

Дата: январь 12, 2023 13:05
Просмотров: 421

Ваше обучение в докторантуре успешно завершилось, диссертация написана и одобрена диссертационным советом. После принятия ее к рассмотрению вы уже автоматически получили допуск к защите. Еще немного, и вожделенные корочки диплома доктора наук — у вас в кармане.

Ваше обучение в докторантуре успешно завершилось, диссертация написана и одобрена диссертационным советом. После принятия ее к рассмотрению вы уже автоматически получили допуск к защите. Еще немного, и вожделенные корочки диплома доктора наук — у вас в кармане.

Вам уже пришлось защитить две диссертации, оканчивая магистратуру и аспирантуру. И из собственного опыта вы наверняка вынесли, что получение желаемой степени и высокая оценка проделанного труда зависят, в том числе, и от качества вашего выступления на защите докторской. Мы дадим рекомендации, как подготовить доклад на защиту докторской: советы по написанию и подготовке к выступлению.

Что надо знать о защите докторской

Чтобы понять, как происходит процесс защиты, надо увидеть его собственными глазами: причем именно в том диссертационном совете, где состоится ваша защита. Так вам станет понятнее, чего именно будут ждать от вас. А заодно вы сможете:

  • подметить чужие недочеты и избежать их в своем докладе;
  • взять на заметку и использовать сильные стороны докладчиков.

Стоит обратить внимание на реакцию членов комиссии на выступление: что им понравилось, а что вызвало дополнительные вопросы; какие именно вопросы они задавали соискателям.

Посетив пару или тройку защит, вы будете чувствовать себя более уверенно.

Обычно начинает процедуру председатель, озвучивая данные диссертанта, тему, ФИО руководителя, оппонентов и представляемую соискателем организацию. Затем секретарь знакомит аудиторию с более подробной информацией о претенденте на докторскую степень и отзывах на его научный труд.

Далее слово переходит непосредственно к соискателю, который после выражения благодарности представившим его и приветствия членов диссертационного совета приступает к своему докладу.

Во вступлении он затрагивает тему, цель и задачи диссертации, знакомит с выносимыми на защиту положениями.

В основной части доклада ему необходимо лаконично рассказать о содержании диссертации, озвучивая основные тезисы, о методах, которые были выбраны им для проведения исследования. Все это желательно сопровождать наглядным материалом: слайдовой презентацией, плакатами, раздаточным материалом. Учитывая, что зрительная информация воспринимается лучше, это поможет совету убедиться в достигнутых им результатах.

Заключительная часть доклада посвящается озвучиванию выводов диссертационного исследования. По ее окончании он благодарит за внимание, и выражает готовность ответить вопросы.

Каких-то строгих канонов по содержанию доклада на защиту докторской не существует, но определенных правил все же стоит придерживаться. Чуть ниже мы поговорим о структуре доклада на защиту докторской.

Чего следует избегать, так это двух распространенных ошибок:

  • дублирования в докладе своего автореферата;
  • подробного пересказа текста диссертации.

Прежде чем приступить к написанию доклада на защиту докторской, подготовьте текст для предварительной защиты. В отличие от текста основного доклада, в нем не предусмотрены выводы по работе. После предзащиты вы сможете учесть все высказанные пожелания и замечания, откорректировать свой доклад и добавить отсутствующие выводы.

Правильно рассчитайте время выступления, чтобы уложиться в регламент. Обычно для доклада будущим докторам наук отводят от двадцати до тридцати минут. Отрепетируйте свой доклад перед близкими, одновременно демонстрируя иллюстративный материал (это может занять чуть больше времени, чем вам кажется). Можете записать себя на диктофон, чтобы уловить слова, которые режут слух, нарушая принятые лексические нормы, и удалить их вместе с другими речевыми ошибками из своего выступления.

Постарайтесь выучить свой доклад наизусть.

С образцом доклада на защиту докторской вы можете познакомиться, пройдя по ссылке (он автоматически будет сохранен в ваших загрузках).

Как оформить доклад на защиту докторской

Докторская диссертация требует более серьезного подхода к составлению доклада, чем магистерская и даже кандидатская. Основная задача докладчика — донести содержание и главный смысл своего научного труда до членов диссертационного совета. Структура доклада в целом идентична той, что была у магистрантов и аспирантов (это вступительный, основной и заключительный разделы), хотя требования к нему на порядок выше, чем к предыдущей диссертации.

Перед началом доклада принято приветствовать собравшихся в аудитории: «Уважаемый председатель, уважаемые члены диссертационного совета и все, кто проявил интерес к теме моей диссертации».

Вступительный раздел

Далее озвучивается тема диссертации: «Представляем вашему вниманию работу по теме …». Можно сослаться на научные исследования, взятые за основу работы: «… на основе исследования … таких-то авторов, опубликованных …». Также принято упоминать рекомендации, использованные при написании диссертации.

После всего вышесказанного озвучивается проблема, которой посвящено исследование: «работа посвящена (поиску, доказательству, изучению и т. д.)». Затем логически следует обоснование актуальности выбранной темы через аргументацию ее научной и практической значимости: «Заявленная тема на сегодняшний день раскрыта и изучена в недостаточном объеме, и в связи с этим представляет для науки большой интерес».

Далее по стандартной схеме соискатель останавливается на выбранных им для изучения объекте и предмете, цели исследования и вытекающих из нее задачах. Здесь же можно рассказать об использованной методике, а можно перенести описание методов в следующий (основной) раздел.

Заканчивать вступительный раздел доклада принято перечислением выносимых на защиту положений. Его размер составит одну или полторы страницы печатного текста.

Основной раздел

В этом разделе автор аргументирует выбор методов, которые он решил использовать для решения установленной проблемы, приведя их сравнительную характеристику. Далее соискатель рассказывает о ходе процесса по решению поставленных задач.

Ему надо описать структуру научной работы словами «в диссертации столько-то глав», перечислить каждый элемент, дав ему краткую характеристику: «Первая глава посвящена раскрытию основных понятий …, во второй — проведен сравнительный анализ …». Далее следует упомянуть о зафиксированных в ходе исследования проблемах: «В процессе работы была обнаружена проблематика …».

Получается краткий пересказ каждой главы диссертации с оглашением в ее конце результата решения задачи, рассматриваемой в данной главе. Анализируя результаты, диссертант доказывает, что не ошибся в вынесенных на защиту положениях.

Каждый промежуточный вывод желательно сопровождать наглядным материалом (графиками, диаграммами, таблицами). Это поможет создать положительный резонанс у слушателей.

Здесь же можно коснуться практической пользы диссертационного исследования либо объединить эту информацию с общими выводами по теме в заключительном разделе.

Размер основного раздела может составлять до трех или четырех страниц.

Заключительный раздел

Данный раздел посвящен итоговым выводам по результатам исследования, озвученным в основном разделе. Здесь уместно воспользоваться примерно такой фразой: «В заключительной части диссертации нами были выбраны способы решения заявленной проблемы…».

Следует отметить важность результатов данного научного труда как для развития теоретических аспектов в рассматриваемой области науки, так и для их применения на практике в различных сферах народного хозяйства. Можно начать так: «Выбранные способы имеют важное научное и практическое значение…».

Если проводилась апробация результатов, надо коснуться ее итогов. В том случае когда предложенные способы решения заявленной к рассмотрению проблемы уже удалось внедрить в производство, стоит остановиться на этом подробнее: назвать участвовавшие в данном процессе организации, коснуться перспектив дальнейшего внедрения.

Также диссертанту стоит продемонстрировать список своих публикаций по направлению диссертационного исследования (можно сделать это с помощью отдельного слайда презентации), упомянуть патенты на изобретения и авторские свидетельства (в случае их наличия). Благодаря этому вы еще больше расположите к себе аттестационную комиссию.

Вы можете ознакомиться с дополнительным образцом речи на защиту докторской, если пройдете по этой ссылке. Текстовый файл автоматически появится у вас в загрузках.

Советы по подготовке доклада на защиту докторской

Чтобы усталость, накопившаяся за несколько лет подготовки докторской диссертации и стресс, связанный с более высокими требованиями, чем к кандидатской, не сказались негативно на вашем выступлении на защите, воспользуйтесь нашими советами при подготовке доклада.

  1. Готовьте доклад заранее, оставив себе время на его доработку. Синхронизируйте во время репетиции произнесение речи с демонстрацией презентации. Проверьте, укладываетесь ли вы в отведенное для доклада время.
  2. Рассказывая о практической части научного труда тщательно продумайте каждое высказывание, не уводя рассуждения за пределы рассматриваемой работы — иначе можете столкнуться с неожиданными для вас вопросами от членов диссертационного совета.
  3. Заучивая доклад наизусть, выпишите на отдельный лист основные тезисы и опирайтесь на них во время подготовки. Возьмите лист с тезисами с собой на защиту. В случае вполне оправданного волнения это поможет вам не сбиться с мысли и не упустить ничего важного.
  4. Во время репетиций следите, чтобы произносимая речь звучала грамотно, не содержала слов-паразитов и различных речевых ошибок. Для контроля за вы можете записать себя на диктофон и оценить качество речи со стороны.
  5. Говорите спокойно, уверенно, вдумчиво. Не стоит торопиться. Если боитесь не уложиться в регламент — просто немного сократите свой доклад заранее. Торопливость же помешает вам выражать мысли складно. Вы можете потерять нить повествования, перепрыгивать с одного на другое. Кроме того, слишком быстрая речь мешает ее восприятию слушателями, она может звучать невнятно, провоцировать докладчика на неуместное повторение одних и тех же слов.
  6. Ваш доклад должен быть выдержан в научном стиле (в отдельных случаях допустим и официально-деловой), но в то же время быть доступным для понимания членами комиссии, специализирующимися в других научных отраслях. Научно-профессиональной терминологией по своей тематике пользоваться можно, но желательно не использовать ее сверх меры в тех случаях, когда термины можно заменить на общеупотребимые, доступные для понимания большинством людей.

Также не помешает знать, какие ошибки чаще всего допускают докладчики:

  • полностью пересказывают содержание автореферата;
  • подготавливают слишком мало экземпляров раздаточного материала;
  • не проверяют при подготовке на соответствие структуру доклада и презентации (порядок слайдов);
  • забывают ссылаться на слайды и раздаточный материал;
  • уделяют в докладе слишком много времени теоретической части, сократив доклад в части анализа результатов и рекомендаций автора диссертации;
  • не укладываются в отведенное время;
  • недостаточно отражают суть проведенного исследования, что вызывает массу дополнительных вопросов.

Старайтесь избежать подобных ошибок в своем докладе.

Напомним, что доклад на защиту докторской должен длиться не менее двадцати минут и не более получаса. При слишком затянутом выступлении внимание слушателей будет потеряно.

Во время выступления претендент на докторскую степень должен обосновать перед аудиторией не только важность своего вклада в развитие научной отрасли и возможность реализации на практике результатов его исследования, но и убедить слушателей, что его научная зрелость вполне соответствует статусу доктора наук.

Заканчивается заседание диссертационного совета предоставлением слова соискателю, в котором он обычно выражает благодарность всем присутствующим, отдельно упоминая научного руководителя и своих официальных оппонентов. После этого диссертант должен в вежливой форме со всеми попрощаться.