Требования к докторской диссертации ВАК

Дата: июнь 16, 2021 11:55
Просмотров: 444

Что учесть соискателю докторской степени, который готовит диссертацию?

Требования ВАК к докторской диссертации

Присвоить ученую степень может только ВАК (Высшая аттестационная комиссия) может. Соответственно, государственный орган регламентирует критерии, по которым оцениваются научные работы. Основные требования к докторской диссертации выглядят следующим образом:

  • Автор пишет научную работу сам.
  • Заимствуя чужой материал (цитирование, статистика и пр.), нужно указывать первоисточник.
  • Желательно, чтобы выводы, сделанные в докторской диссертации, могли быть применены на практике. Если научный труд имеет теоретический характер, следует дать рекомендации, как выводы могут быть реализованы.
  • Соискателя на докторскую степень допустят к защите лишь в том случае, если он заранее опубликует основные тезисы или некоторые выдержки в научном журнале.
  • Результаты исследования должны быть определены не иначе как научное достижение.

В первую очередь члены комиссии обратят внимание на то, насколько поставленная в работе задача соответствует полученным результатам (что задумано — что сделано), а также на практическую пользу. Специалисты могут и не признать итоги исследование достижением с точки зрения науки. Считай, годы, ушедшие на диссертационное исследование, не принесли успеха.

Сколько публикаций нужно

Как говорилось ранее, перед защитой докторской диссертации нужно опубликовать несколько научных статей. Годятся далеко не все издания, а лишь утвержденные ВАК (какие именно — смотрите тут). Нет нужды полностью дублировать текст диссертации. Научная публикация подразумевает краткое изложение труда — ключевые моменты и результаты исследования.

Что касается количества статей, нужно смотреть на область науки:

  • для гуманитарных дисциплин — от 15 публикаций;
  • для остальных дисциплин — от 10 материалов.

О требованиях к соискателям

В науке, как и военном деле, нельзя перепрыгнуть через одну ступень. Соответственно, соискателем докторской степени могут быть только кандидаты наук. Речь об ученых, которые прошли обучение в аспирантуре и защитили кандидатскую диссертацию. Данный подход позволяет отсеять некомпетентных специалистов. Претендентами в доктора наук становятся профи в своем направлении, которые уже доказали, что могут самостоятельно проводить научно-практические изыскания.

Кандидаты наук, заявившие о том, что готовят диссертацию, должны поступить в докторантуру. Они могут рассчитывать на стипендиальные выплаты и другие льготы, предусмотренные правилами.

Объему и структура: требования ВАК к докторской диссертации

ВАК не предусмотрено требований к тому, как следует оформлять докторскую диссертацию. Однако существует общее правило для данного вида работ — это действующий ГОСТ Р 7.0.11-2011

Данный ГОСТ регламентирует приблизительную структуру диссертационного исследования. Обязательно должны быть и в такой последовательности:

  1. титульный лист;
  2. содержание;
  3. основной текст (главы);
  4. библиографический список;
  5. приложения.

Что касается объема работы, четких правил тоже нет. Считается, что в среднем размер диссертационного исследования — 300 листов.

Защита докторской диссертации

Защита докторской диссертации организовывается диссертационным советом, которые функционируют при вузах (или других организациях, которые связаны с наукой). Исходя из итогов публичной защиты диссертационный совет может присвоить либо не присвоить ученую степень. А до этого создается специальная комиссия (это сами члены диссовета, а также приглашенные эксперты), которая уполномочена оценивать работу и допускать либо нет к защите.

И ВАК, и учебное учреждение на своих сайтах должны объявить о предстоящей защите. Это делается не позже чем за 3 месяца до события. Объявление включает личные данные о соискателе докторской степени, а также тему исследования, все ссылки. Кроме того, в сети публикуют автореферат диссертации. Сюда же прилагаются отзывы, написанные научными руководителями и консультантами.

Обратите внимание, что автореферат нужно предоставить за месяц до обнародования.

В автореферате максимально лаконично излагаются главные идеи и, конечно, результаты. Это позволит диссертационному совету составить представление о проделанной работе, а также вынести решение — допускать к защите или нет.

Кроме того, перед защитой диссертационный совет определяет для работы трех оппонентов. Как правило, это эксперты, которые дают квалифицированный отзыв — оценивают актуальность работы, достоверность результатов (оппоненты присутствуют и на самой защите тоже). Впрочем, не только они будут определять научную ценность исследования. Совет назначает организацию, которая также должна дать отзыв.

Защита диссертации совсем не напоминает экзамен в привычном понимании. Скорее, все походит на научную дискуссию, ведь собираются специалисты исключительно из одной сферы. В процессе озвучиваются основные тезисы работы, приводятся аргументы, предъявляются доказательства, возможно, в виде наглядных материалов. Цель публичной защиты заключается в том, чтобы коллективно найти решение того или иного научного вопроса.

После всеобщего обсуждения диссертационный совет тайно голосует. Результаты в обязательном порядке заносят в специальное заключение. Кстати, все процедуры без исключения фиксируется в протоколе, а также на видеокамеру.

Как видите, выполнение диссертационной работы, как и защита, — это очень изнурительно. Однако ваши усилия не пройдут даром: вы сможете внести свою лепту в решение по-настоящему важных вопросов.