Советы по защите кандидатской

Дата: январь 01, 2023 13:05
Просмотров: 238

Кандидатскую диссертацию пишут аспиранты, уже имеющие опыт написания магистерской диссертации. Однако кандидатская является более серьезным научным трудом, а в некоторых случаях может затрагивать тему магистерской, развивая ее на более глубоком уровне.

Научное исследование, на основе которого пишется кандидатская, должно иметь большое практическое значение для определенной отрасли науки. Оно готовится соискателем самостоятельно и демонстрирует глубокое овладение им полученными за время учебы в аспирантуре знаниями. Мы расскажем:

  • как подготовить кандидатскую диссертацию;
  • как выбрать тему;
  • с чего начать написание кандидатской.

Дадим советы по написанию и защите кандидатской.

С чего начать написание кандидатской

Проанализируйте свои мотивы

Прежде чем вплотную приступить к диссертационному исследованию, проанализируйте имеющиеся у вас мотивы к ее написанию. Хватит ли у вас сил посвятить этому процессу несколько лет? Не «перегорите» ли вы, немного не дотянув до защиты? Написание диссертации — не столько творческий процесс, сколько работа с информацией: вам придется скрупулезно изучать научные работы множества ученых, пытаясь найти в них нужный вам материал.

Как бы странно это ни звучало, но для написания кандидатской мало одной любви к науке. Гораздо большее значение имеет огромное желание сделать научную карьеру. Если ради карьеры вы готовы посвятить себя рутинному процессу написания кандидатской диссертации, отказавшись на несколько лет от личной жизни — вы скорее всего добьетесь успеха.

Если же вами движет только желание совершить научное открытие, то оно никак не связано с написанием диссертации. Множество ученых делали научные открытия, и при этом прославились, не обладая учеными степенями. А те, кого интересовала в первую очередь карьера, могли иметь различные ученые регалии, но их вклад в науку остался незаметным.

Разумеется, есть ученые с мировым именем, которые успешно сочетают в себе величайший научный талант и способность сделать в науке карьеру. Возможно, вам суждено стать одним из них.

Правильно выберите тему

Процесс написания кандидатской можно считать начатым, когда выбрана и утверждена ее тема. Если вы не уверены в том, что рабочая версия названия диссертации в должной мере отражает предмет исследования — ничего страшного: в процессе ее подготовки тему можно будет уточнить и даже вовсе изменить.

Помочь определиться с названием вам сможет научный руководитель. В идеале его сфера научных интересов должна совпадать с тематикой вашей диссертации. В этом случае ваше сотрудничество будет наиболее плодотворным. Возьмите это на заметку:

  • или выбирайте научного руководителя под желаемую тему;
  • или найдите тему, совпадающую с его кругом интересов.

Любая диссертация, включая кандидатскую, должна представлять ценность для развития науки. Поэтому выбор темы — основополагающий момент. Она должна привнести в науку что-то новое и при этом быть актуальной, то есть иметь практическую ценность для решения проблем одной из научных отраслей.

Лучше всего, если тема будет развивать и углублять решение вопросов, затронутых в магистерской диссертации.

Это значит, что часть работы вы уже проделали: как минимум убедились в том, что тема до достаточно проработана другими учеными — а значит, есть на что опираться в своем исследовании. Возможно, у вас у вас сохранились собранные для предыдущего исследования материалы — они вам наверняка пригодятся и сократят время сбора необходимой информации.

Собрав всю нужную информацию, вам придется тщательно ее изучить, проанализировать и вынести собственную оценку. После этого вы можете приступать к составлению плана по проведению диссертационного исследования.

Как сформулировать тему

Формулировка темы должна звучать как предложения решения какой-либо научной проблемы. При этом она характеризуется тремя факторами:

  • значимостью для науки;
  • актуальностью;
  • научной новизной.

Под новизной имеют в виду выдвинутые вами совершенно новые теоретические положения либо предложение практически решить заявленную проблему новым способом, который никто до вас не предлагал. Сюда же можно отнести малоизученные научные направления.

Как бы нова ни была тематика исследования, она должна еще быть востребованной на сегодняшний день, решать проблемы, являющиеся важными для науки и общества (то есть актуальной).

О значимости исследования будет говорить его результат: он должен иметь возможность применения на практике или (в случае выдвинутых новых теоретических положений) быть ценным для науки.

Чтобы не ошибиться насчет новизны и актуальности своей темы, диссертант должен хорошо ориентироваться в той научной специализации, которой он намерен заняться.

Для этого вам следует выполнить ряд рекомендаций:

  1. Проконсультируйтесь с научным руководителем, ориентируйтесь на его мнение.
  2. Примите во внимание имеющийся у вас предыдущий опыт.
  3. Поинтересуйтесь, что входит в ваш план обучения в аспирантуре — хорошо, если полученные знания помогут вам в написании диссертации.
  4. Изучите авторефераты по вашему направлению обучения (достаточно будет взять несколько последних лет).
  5. Поищите в изданиях, рекомендованных ВАК, научные статьи на тему выбранной вами проблемы. Также изучите монографии по этой проблематике, познакомьтесь с материалами научно-исследовательских конференций.
  6. После выполнения всего вышесказанного определитесь с научной областью и периодом изысканий, выберите окончательно объект исследования и точку приложения к нему ваших сил — непосредственно сам предмет исследования. Это и будет темой вашей диссертации

На что акцентировать внимание при написании кандидатской

Итак, вы сформулировали тему, составили план проведения исследования. Что дальше?

А дальше следует последовательно, этап за этапом соблюдать выполнение плана и предоставлять научному руководитель промежуточную отчетность о проделанной работе.

  1. Первый этап диссертационного исследования — изучение тематической литературы. Ваша задача состоит в отборе материала, опубликованного в авторитетных научных изданиях, в выборе близких вам по духу ученых, посвятивших себя аналогичной проблематике. Поскольку взгляды на одну и ту же проблему могут сильно отличаться у разных ученых, вам следует определиться, на чьей вы стороне, и в дальнейшем руководствоваться материалами их исследований.
  2. В работе вы должны использовать только актуальную информацию из проверенных источников. Желательно, чтобы статьи, на которые вы ссылаетесь, были опубликованы не более чем за пять лет до окончания работы над диссертацией — иначе на защите вам могут указать, что ваши данные давно устарели. Чтобы не попасть впросак, ориентируйтесь на информацию из научных журналов — они стремятся публиковать только свежий материал.
  3. Не забывайте, что для допуска к защите от вас потребуется наличие научных публикаций. Поэтому попутно вы должны писать и размещать в изданиях, рекомендованных ВАК, свои статьи. Используйте для этого наработанные для диссертации материалы исследования. Так вы сэкономите свое время.
  4. Кроме того, вы продолжаете учиться в аспирантуре и, скорее всего, занимаете полставки младшего научного сотрудника или ассистента. Это значит, что часть дня у вас посвящена преподавательской деятельности или изучению дисциплин, необходимых для сдачи итоговой аттестации. На саму диссертацию времени остается не так и много. Поэтому после окончания аспирантуры можно взять дополнительный год на доработку диссертационного исследования.

Как оформить кандидатскую

При оформлении своего научного труда проверьте, не произошли ли какие-либо изменения в правилах ГОСТа. Потому что именно ими следует руководствоваться. Особое внимание обратите на:

  • оформление титульного листа;
  • написание содержания работы;
  • соблюдение отступов и межстрочных интервалов;
  • формирование списка первоисточников;
  • оформление цитат (так, чтобы они не учитывались системой проверки на плагиат как заимствования);
  • правильное указание ссылок на первоисточники;
  • работу с иллюстративным материалом (подписи к нему и нумерацию);
  • составление по всем правилам приложений (с использованием рисунков, таблиц, графиков, схем).

Для получения допуска к защите также необходим автореферат, написанный по диссертации — он должен соответствовать тем же правилам. Подробнее об этом написано в методичке, которая должна быть на вашей кафедре.

Советы по написанию кандидатской

  1. Выбирайте тематику, в которой вы лучше всего разбираетесь и можете излагать свои мысли простым языком и в структурированном виде.
  2. Название кандидатской должно быть созвучно цели исследования и быть близким к формулировке вопроса. От того, как будет звучать этот вопрос, зависит, какими будут главы основного раздела диссертационного исследования.
  3. Пока работа над диссертационным проектом продолжается, не уничтожайте черновые записи — они могут пригодиться вам в дальнейшем для внесения корректировок.
  4. Обратите особое внимание на вступительный и заключительный разделы диссертации. Основной раздел читают не все члены диссертационного совета, а вот введением и заключением они наверняка поинтересуются. Кроме того, опираясь на эти разделы, вы будете готовить речь для защиты.
  5. Помимо этого аттестационную комиссию будут интересовать: цели и задачи; положения, которые вы выносите на защиту; научная новизна исследования; опубликованные научные статьи и имеющиеся у вас достижения (патенты, внедренные в производство разработки). Именно на этом следует сделать акцент.
  6. Постарайтесь для наглядности использовать в диссертации больше иллюстративного материала в виде графиков, диаграмм, таблиц, блок-схем.
  7. Ваши усилия должны соответствовать ожидаемому результату. Не стоит делать кандидатскую «делом всей своей жизни». Вы можете оказаться разочарованы, когда после защиты ваш научный труд окажется всеми забытым. В то же время не надо и относиться к нему слишком снисходительно. Вряд ли вы сможете вызвать на защите интерес у членов комиссии, если он будет не интересен вам самим.
  8. Старайтесь получить от контакта с научным руководителем как можно больше ценных знаний и рекомендаций. Это поможет вовремя завершить свой труд. Не бойтесь спрашивать, иначе вам придется добывать необходимые сведения более трудоемким способом.
  9. Поддерживайте высокий уровень оригинальности своей работы. Возможно, у вас хорошо работает зрительная память, и вы неосознанно передаете информацию дословно. Сравнивайте написанное вами и содержание первоисточника — они не должны совпадать. Учитесь доносить мысль своими словами, отличными от оригинала. Не забывайте указывать ссылку на источник.
  10. При необходимости дословного цитирования используйте кавычки, многоточия на месте пропусков и прочие правила, учитывающие механизм работы системы проверки на плагиат. Не злоупотребляйте цитатами (особенно длинными) без особой на то необходимости. Учитесь искусству перефразирования.
  11. Избегайте в тексте диссертации и речи, которую будете держать на защите, личных местоимений (особенно это касается местоимения «я»). Если же необходимо сослаться на личный опыт, следует употреблять вместо него «мы».
  12. Научитесь строить предложения таким образом, чтобы не возникало вопросов в авторстве идеи, будь то мнение третьего лица, ваша интерпретация чужого исследования или же ваши собственные мысли.
  13. Придерживайтесь сроков, прописанных в вашем начальном плане. Не следует как заниматься прокрастинацией, так и отказывать себе в отдыхе и полноценном сне ради быстрейшего достижения результата. Это позволит не расслабляться и одновременно не выгореть раньше времени.
  14. К назначенному дню предварительной защиты у вас будет отзыв научного руководителя, оппонентов, рецензии от профессионалов по вашей теме. Внимательно отнеситесь к критике и замечаниям. Постарайтесь найти объяснения слабым сторонам работы и включить их в свою защитную речь наравне с упоминанием о сильных сторонах. Таким образом вы оградите комиссию от необходимости задавать вам на защите неприятные вопросы, а себя — отвечать на них.
  15. Напишите и отрепетируйте речь заранее. Вы должны быть уверены, что вписываетесь в отведенное для доклада время, и что в нем отсутствуют речевые ошибки. Желательно выучить текст речи наизусть. А чтобы не волноваться и не забыть ничего важного, можно выписать и положить рядом с собой основные тезисы своего доклада.
  16. Хорошо, если речь будет сопровождаться презентацией из 12-15 слайдов. На слайдах могут быть ваши тезисы и иллюстрации. Одновременно с презентацией или вместо нее (например, при отсутствии технической возможности) можно подготовить наглядный раздаточный материал с таблицами, диаграммами, графиками, схемами. Отпечатан он должен быть в достаточном количестве, для каждого члена аттестационной комиссии.
  17. Составьте себе заранее список вопросов, которые могут прозвучать. Помочь в этом может научный руководитель и опыт ваших предшественников. Подготовьте лаконичные и предельно ясные ответы на них.

Как вести себя на защите

В начале своей речи следует поприветствовать членов диссертационного совета и остальных присутствующих, представиться самому и представить тему своей работы. По окончании речи рекомендуется выразить готовность ответить на вопросы аудитории.

Эта часть процедуры защиты может оказаться самой объемной. Вам стоит знать, как вести себя, отвечая на вопросы оппонентов и остальной аудитории.

  1. Узнайте заранее, кто будет входить в состав аттестационной комиссии — имена, ученые звания. Если есть возможность — познакомьтесь с ними лично или хотя бы знайте всех в лицо, чтобы иметь возможность ссылаться на них, отвечая на вопрос. Тем самым вы расположите комиссию к себе.
  2. Вы можете отвечать отдельно на каждый поставленный вопрос или сначала собрать все вопросы. Первый вариант позволит направлять ход обсуждения в нужное вам русло, поэтому предпочтительнее выбрать его.
  3. Не забывайте выражать благодарность тому, кто задал вопрос, за проявленный им интерес к теме вашего научного труда.
  4. Отвечайте на вопрос по существу дела. От вас ждут краткого, четко выстроенного, аргументированного, а не размытого ответа. При ответе ссылайтесь на текст диссертации или автореферата.
  5. Старайтесь избегать «воды» и слов-паразитов, речевых ошибок. Не говорите слишком быстро и невнятно. Не используйте сложные речевые конструкции — вы можете к концу фразы забыть, о чем начали говорить.
  6. Не стоит вместо ответа на вопрос говорить, что вы «на этот вопрос уже отвечали». Это будет проявлением неуважения к человеку.
  7. Если вы плохо расслышали вопрос или не совсем поняли его суть, вежливо попросите повторить его. При этом можете использовать такие фразы как: «Будьте любезны, уточните, пожалуйста …», «Я правильно понял, что Вы спрашиваете меня о …», «Вы хотите сказать / имеете в виду …».
  8. Если заданный вопрос не совсем по теме вашей диссертации, или вы не знаете как на него ответить, возьмите за образец примерно такую формулировку: «Уважаемый (имя, отчество), Вы задали очень интересный вопрос, касающийся важного аспекта рассматриваемой проблемы. Мы решили более подробно остановиться на нем в отдельном исследовании. В задачи текущего он не входил. Данный аспект мы обязательно учтем в дальнейшей работе».

По окончании части вопросов и ответов следует выразить благодарность руководителю диссертации, другим наставникам, своим оппонентам и прочим членам аттестационной комиссии, а также всем остальным, кто присутствовал на вашей защите.

Хорошим завершением вашего выступления будет обещание принять во внимание все высказанные замечания и пожелания. Скажите, что непременно учтете их в своей дальнейшей работе.