Этапы написания курсовой работы

Дата: май 02, 2020 14:32
Просмотров: 597

Сложности могут возникнуть уже на этом этапе. К выбору темы стоит подойти со всей серьезностью, поскольку от этого зависит характер всей дальнейшей работы. В идеале тема должна вызывать у вас живой интерес. Еще лучше, если есть возможность в дальнейшем использовать ее при написании дипломной работы. При выборе обязательно учитывайте степень доступности темы, ведь вам предстоит не только разобраться в теории, но и безупречно провести практическую часть.

Если тему вы получили от научного руководителя, посоветуйтесь с ним по поводу методов исследования. Такое общение должно внести ясность и направить ваши действия в верное русло.

Составление плана

К этому этапу необходимо перейти сразу после того, как выбрана и утверждена тема. Составить план вам поможет научный руководитель. Здесь должно быть представлено предполагаемое содержание работы, а также требуемые ресурсы и необходимое количество времени на написание. В ходе работы с материалом содержание может измениться. Поэтому на данном этапе нужно будет определить список литературы, согласовать его с преподавателем и приступить к изучению. Если написание работы сопряжено с прохождением практики на предприятии, будет лучше составить предварительный план разработки практической части.

Проработка ключевых понятий

Вторая сложность после выбора темы — определение таких важных понятий, как объект, предмет, цель и задачи исследования. Как правило, студенты поначалу испытывают затруднения, потому что не до конца понимают смысл этих слов. В их значении поможет разобраться научный руководитель, а ваша задача определить все вышеперечисленное хотя бы в общих чертах.

Выполнение теоретической части

Этот этап начинается с проработки литературных источников. Не стоит игнорировать теоретическую часть, даже если работа имеет явно практическую направленность. Многие студенты считают, что достаточно просто переписать полотно текста, не уделяя ему особого внимания. Однако такой подход приведет ко множественным доработкам. А если вам таки удастся обхитрить руководителя, на защите вас ожидают сложности. Члены аттестационной комиссии быстро распознают недостаточное владение материалом, и оценка за проект вас не порадует.

Проработайте все рекомендованные источники, держа в руках карандаш. Делайте пометки, выписывайте базовые понятия и обязательно фиксируйте данные источника, чтобы впоследствии не запутаться, что и откуда вы почерпнули. Цель такой работы: максимально разобраться в выбранной теме, подробно описать методы исследования, которые вы впоследствии примените в практическом разделе, а также сделать выводы.

Выполнение практической части

Здесь все зависит от направленности работы, ее темы и задач, которые она призвана решить. Если речь идет о гуманитарной дисциплине, практический раздел будет содержать ход исследовательской работы. Технические специальности предполагают разработку графической составляющей (схем, таблиц, диаграмм).

Эта часть работы ведется самостоятельно. Не получится позаимствовать чужие методы и результаты исследования. Также не получится взять данные из головы и выдать их за чистую монету. Комиссию не проведешь. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы на практическую часть было отведено достаточное количество времени.

Подведение итогов

Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами. В конце самой работы должно присутствовать общее заключение. Здесь нужно указать удалось ли добиться решения задач, перечисленных во введении, а также оценить успешность работы. Можно описать основные и побочные результаты, а также перспективы дальнейших разработок в рамках данной темы. При желании можно дать свои рекомендации по поводу форм и методов исследования выбранного направления.

Оформление работы

Многим студентам на данном этапе кажется, что у них уже все готово. Как бы не так. Мало просто написать работу, ее нужно еще и оформить согласно всем требованиям вуза. Ознакомиться с правилами оформления лучше заранее, чтобы потом не пришлось вносить глобальные изменения. На кафедре вам должны обязательно выдать методичку, содержащую всю информацию по курсовому проекту. Также следует знать, что существуют и общие стандарты: ГОСТ 7.32–2001 и ЕСКД.

Подготовка к защите

И здесь все не так просто. К защите для начала нужно получить допуск. Это значит, что должны быть подготовлены все необходимые документы, а на них в свою очередь поставлены подписи. Если все это уже имеется, можно приступать к подготовке раздаточного и демонстративного материала, а также написать речь. Будет лучше, если вы накануне немного прорепетируете свое выступление, особенно, если подобное мероприятие в вашей жизни происходит впервые.

Защита работы

Будьте готовы не только отчеканить подготовленную речь, но и ответить на вопросы аттестационной комиссии. Все материалы для демонстрации должны выгодно дополнять ваше выступление. Хорошая предварительная подготовка и глубокое понимание материала придаст вам уверенности, и в этом случае отличная оценка будет вам наградой.