Как оформить оглавление и содержание курсовой работы

Дата: апрель 14, 2020 14:23
Просмотров: 789

Несмотря на то, что понятия «оглавление» и «содержание» обозначают схожие задачи, одно небольшое различие между ними все-таки есть. Если в вашей работе главы и разделы связаны, а смысловые пункты имеют собственную структуру, значит в самом начале нужно писать оглавление. В противном случае, если главы никак не связаны между собой, и в них рассказывается о разных вещах, раскрываются различные темы, значит на первых страницах будет содержание.

Как правило, оглавление в курсовых пишется намного чаще, нежели содержание, ведь сама структура работы предполагает взаимосвязанные разделы. Тем не менее, встречаются и курсовые, в которых нужно затронуть сразу несколько теоретических вопросов и расписать их отдельно в каждой главе. В этом случае нужно оформлять содержание, однако это бывает довольно редко.

Правила оформления

Обычно и содержание, и оглавление размещают на второй странице. Иногда, если в работу также вмещают краткую характеристику данного научного труда, содержание/оглавление сдвигается на третью страницу. Итак, здесь нужно указать все разделы, которые есть в работе (кроме титульного листа): введение, основная часть (с практической и теоретической), заключение, список используемой литературы, приложения, если такие имеются. По ГОСТу после наименований разделов ставить точку не нужно, равно как и в самом тексте после заголовков. Каждая строка должна соответствовать действительным главам и параграфам работы. Расположение оглавления/содержания должно быть по левому краю.

Составлять такой список вручную довольно долго и монотонно, особенно если работа поделена на много частей. Для таких случаев в каждом текстовом редакторе существует функция, которая помогает справиться с этой задачей в два счета. Большим преимуществом автоматического оглавления является тот факт, что даже если вам понадобится добавить или убрать информацию, страницы не сместятся, а вам не придется заново вручную нумеровать заголовки оглавления.

Так как содержание и оглавление знакомят читающего с научным трудом, выполнить и оформить эту часть нужно правильно и грамотно.