Составляем план

Дата: май 12, 2020 14:40
Просмотров: 3107

Курсовая работа — типовое учебное исследование, которое вне зависимости от темы и специальности пишется по одному плану. Обязательные структурные элементы:

  • Титульный лист. Включает информацию об учебном заведении, факультете и кафедре, дисциплине и теме. Обязательны к указанию данные автора (студента) и проверяющего (научного руководителя).
  • Содержание (иногда — «Оглавление»). Информация для читателей с указанием разделов и соответствующих номеров страниц.
  • Введение. Общие данные об исследовании: объект и предмет, актуальность работы, методика сбора информации, ожидаемые результаты.
  • Основная часть. В курсовой работе обычно состоит из 2-3 глав, которые разбиваются на подразделы. Состоит из обзора научных публикаций по теме (теоретическая часть) и авторского исследования (практическая).
  • Заключение. Выводы и реальные результаты исследования, рекомендации по их использованию.
  • Список использованных источников. Литература, к которой прибегал автор во время исследования. Указываются только те позиции, на которые были даны ссылки в тексте.
  • Приложения. Любые графические и текстовые материалы (таблицы, иллюстрации, графики и т.п.), которые занимают слишком много места, чтобы войти в состав основной части.

Этот план — ориентир. В зависимости от темы и преподавателя он может быть дополнен другими элементами. Узнать ожидания членов комиссии проще всего у преподавателя: научный руководитель составит задание и покажет образец плана.

Оформляем титульный лист

Титульный лист, конечно, — лишь обложка работы, но именно он производит первое впечатление на проверяющего. Страница должна состоять из 4 блоков: полное название учреждения образования, тема, данные студента и научного руководителя, город и год защиты. Правила оформления каждого из этих разделов в разных учреждениях образования могут отличаться.

  • Первая часть: учреждение образования. Выравнивание текста проходит по центру страницы. Первая строка — МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ — заполняется заглавными буквами, остальные — в соответствии с уставом учреждения образования. Указывайте кафедру, к которой относится преподаватель на вашем факультете.
  • Вторая часть: тип работы и тема. Этот блок также выравнивается по центру. Тип исследования — «Курсовая работа». Не забудьте указать правильное название дисциплины и тему.
  • Третья часть: подпись студента и проверяющего. Эта часть обычно выравнивается по правому краю. Необходимо указать ФИО и группу учащегося, ФИО и научное звание преподавателя, который будет проверять работу.
  • Четвертая часть: город и год. Заполняются в самом низу страницы. Город — в котором расположен университет, год — в котором сдается реферат.

Пишем введение курсовой работы

В этом разделе формулируются цели, задачи, актуальность, а также описывается методика и ход исследования, содержание глав. Введение формирует первое впечатление читателя (т.е. научного руководителя и членов комиссии) о работе и знаниях, навыках и умениях, которые были применены студентом во время ее написания. А так как этот раздел находится в самом начале курсовой, многие преподаватели обращают на него особое внимание и только мельком просматривают текст основной части.

Объем регулируется требованиями учебного заведения. Обычно это 2-3 страницы. Лучше всего заранее уточнить регламент у методистов или научного руководителя.

Во введении обязательно должны быть описаны:

  • Актуальность и проблематика. Каждое исследование должно нести пользу. Автору нужно обосновать значимость выбранной темы так, чтобы, прочитав введение, проверяющий мог ответить на вопрос, зачем ему вообще нужно читать этот текст дальше.
  • Цели. Расскажите, каких результатов вы планируете достичь во время изучения вопроса. Лучший способ понять, какую цель вы преследуете — спросить себя, зачем вам нужно это исследование и какую проблему оно должно решать. Также должна прослеживаться связь с задачами.
  • Задача. Курсовая работа — это «репетиция» дипломной. Основные задачи студента — изучить литературу по выбранной теме, систематизировать знания, выучить основные термины и понятия. Их и нужно писать. Если это не первая курсовая работа, можно углубиться в исследовательский процесс: сделать расчет, что-либо разработать, дать рекомендации по совершенствованию чего-либо.
  • Объект. Область исследования, которую вы изучаете. Она всегда шире предмета.
  • Предмет. Это понятие часто путают с предыдущим, хотя одно включает в себя другое. Если «объект» можно сравнить с океаном информации, то «предмет» — конкретная тема в этой области. Часто предмет курсовой работы совпадает с ее темой, вынесенной в название.
  • Методологическая база. Если в вашей курсовой есть различные типы информации, то опишите методы обработки данных, которые вы использовали. Есть различные научные подходы анализа: удивите научного руководителя, посвятив этому несколько строк во введении.
  • Гипотеза. Необязательный пункт, который все же требуют от студентов естественнонаучных специальностей, если курсовая работа пишется по результатам эксперимента. Гипотеза — это предположение, которое должно быть подтверждено или опровергнуто исследованием.

Каждый пункт начинайте с нового абзаца и придерживайтесь научного стиля. Строгий, лаконичный способ изложения произведет хорошее впечатление на проверяющего. Избегайте воды и старайтесь сделать текст как можно более содержательным и полезным.

Пишем основную часть курсовой работы

Вне зависимости от дисциплины и темы первая глава должна быть теоретической. Чтобы раскрыть эту часть, нужно:

  • привести и объяснить основные понятия, которыми автор будет оперировать в дальнейшем;
  • собрать точки зрения других исследователей, занимающихся разработкой этой темы;
  • рассмотреть историю вопроса и существующие классификации.

Вторая глава обычно посвящается либо анализу проблемы, либо практической части (например, эксперименту). Это более сложный уровень исследования, так как требует от автора самостоятельных действий, а не изучения готового материала. В качестве предмета изучения обычно берут данные статистики, собственного эксперимента или отчетности предприятия (отчет нужно приложить к работе).

Пишем заключение курсовой работы

Это итог исследования. При составлении заключения нужно вернуться к введению и оформить выводы по задачам и цели. Например, если вы планировали раскрыть какое-либо понятие, дайте ему определение. Если собирались охарактеризовать явление — укажите его характеристику.

Объем заключения обычно составляет 2-5 страниц. Этого места хватит, чтобы кратко оформить мысль, подтвердить выполнение задач и достижение целей, оформить результаты и выводы практической части.

Лайфхак: часть заключения можно собрать, переписав другими словами выводы из глав основной части.

Сочетание введения и заключения — рецепт практически готовой речи для защиты.

Составляем список использованных источников

Серьезные научные работы не пишутся с нуля. Курсовая — учебное исследование, которое также основывается на трудах других ученых. Чтобы работа не считалась плагиатом, цитаты и другие формы заимствований должны быть оформлены в виде библиографической ссылки. Источник информации указывается в списке литературы.

Также у этого раздела есть другие цели:

  • Количество позиций в списке позволяет преподавателю определить, насколько серьезно и ответственно студент подошел к изучению вопроса. Использования материалов 2-3 публикаций не хватит для развернутого исследования. Уровень курсовой обычно подразумевает изучение 15-25 источников.
  • Осмотр списка авторов и изданий даст понять членам комиссии, можно ли доверять приведенным данным. Поэтому обращайте внимание на признанные авторитетные источники и старайтесь не использовать интернет-ресурсы.
  • Год издания покажет, насколько актуальны сведения. Следует отдать предпочтение недавним публикациям. Иногда студентам запрещают обращаться к источникам, изданным за 3-5 лет до составления курсовой.

Оформляем курсовую работу

Форма так же важна, как и содержание. Соблюдение регламента учебного заведения и правил ГОСТ 7.32-2017 покажет преподавателю, что вы ответственный и дисциплинированный ученый. Придраться к такой курсовой и не допустить к защите сложнее.

Чтобы работа была оформлена правильно, нужно учесть несколько рекомендаций:

  • Используется белая бумага формата А4. Печать односторонняя для всех листов.
  • Размеры полей по всему документу: правое — 1,5 см; левое — 3 см; верхнее и нижнее — по 2 см.
  • Титульный лист относится к материалам работы, но не нумеруется. Поэтому нумерация обычно начинается со второй страницы (раздел «Содержание»).
  • При оформлении используется стандартный шрифт — Times New Roman, черный цвет. Рекомендуемый размер — не менее 12 пт. Преподаватели и методисты обычно рекомендуют использовать 14 пт.
  • Каждая строка начинается с большой буквы, точка в конце заголовка не ставится, остальные предложения оформляются по правилам русского языка. Абзацный отступ — 1,25 см. Межстрочный интервал — 1,5.
  • Рисунки, таблиц и другие дополнительные материалы должны быть озаглавлены и иметь порядковый номер, на который можно ссылаться. Крупные материалы любого типа выносятся в приложение и не учитываются в общем размере работы.

Правила оформления реферата в разных учебных заведениях могут отличаться, поэтому рекомендуем уточнить эту информацию у методиста или преподавателя.

Проверяем курсовую работу на уникальность

Обязательное требование большинства учебных заведений — проверка текста отчетной работы на плагиат. В качестве инструмента чаще всего используется платный сервис «Антиплагиат.Вуз». Отчет программы прикладывается к документу и подтверждает членам комиссии, что работа была написана студентом самостоятельно. Низкая уникальность, скорее всего, станет причиной недопуска  к защите.

Поднять оригинальность можно разными способами, но не все из них легальны и уместны в научной среде.  Использовать техническую замену символов и другие сомнительные приемы — рисковать репутацией и расположением преподавателя и членов комиссии.

Единственный надежный способ поднять уровень уникальности — проработать проблемные места и переписать заимствования своими словами. Увеличить эффект поможет изменение структуры предложения, замена слов синонимами. Не отдавайте переработку на откуп программам-синонимайзерам: они еще не достаточно развиты, чтобы отличить терминологию и в принципе определять контекст. Такой материал не будет читаем.

Советы, как быстро написать курсовую

Написать курсовую за пару дней очень сложно, хотя реально. Имея под рукой образцы типовых частей (введение, заключение) можно подогнать шаблон под свои нужды. Некоторые темы, правда, требуют большого количества расчетов и графиков — новичку в научной сфере будет сложно охватить такой объем исследования.

Ускоряет ход исследование использование онлайн-библиотек и справочно-правовыми системами. Копирование цитат из электронных изданий быстрее, чем перепечатывание с бумажного носителя. Главное — не увлекаться заимствованиями, иначе пройти проверку на плагиат будет затруднительно.


Оформляем курсовую работу

Форма так же важна, как и содержание. Соблюдение регламента учебного заведения и правил ГОСТ 7.32-2017 покажет преподавателю, что вы ответственный и дисциплинированный ученый. Придраться к такой курсовой и не допустить к защите сложнее.

Чтобы работа была оформлена правильно, нужно учесть несколько рекомендаций:

  • Используется белая бумага формата А4. Печать односторонняя для всех листов.
  • Размеры полей по всему документу: правое — 1,5 см; левое — 3 см; верхнее и нижнее — по 2 см.
  • Титульный лист относится к материалам работы, но не нумеруется. Поэтому нумерация обычно начинается со второй страницы (раздел «Содержание»).
  • При оформлении используется стандартный шрифт — Times New Roman, черный цвет. Рекомендуемый размер — не менее 12 пт. Преподаватели и методисты обычно рекомендуют использовать 14 пт.
  • Каждая строка начинается с большой буквы, точка в конце заголовка не ставится, остальные предложения оформляются по правилам русского языка. Абзацный отступ — 1,25 см. Межстрочный интервал — 1,5.
  • Рисунки, таблиц и другие дополнительные материалы должны быть озаглавлены и иметь порядковый номер, на который можно ссылаться. Крупные материалы любого типа выносятся в приложение и не учитываются в общем размере работы.

Правила оформления реферата в разных учебных заведениях могут отличаться, поэтому рекомендуем уточнить эту информацию у методиста или преподавателя.

Проверяем курсовую работу на уникальность

Обязательное требование большинства учебных заведений — проверка текста отчетной работы на плагиат. В качестве инструмента чаще всего используется платный сервис «Антиплагиат.Вуз». Отчет программы прикладывается к документу и подтверждает членам комиссии, что работа была написана студентом самостоятельно. Низкая уникальность, скорее всего, станет причиной недопуска  к защите.

Поднять оригинальность можно разными способами, но не все из них легальны и уместны в научной среде.  Использовать техническую замену символов и другие сомнительные приемы — рисковать репутацией и расположением преподавателя и членов комиссии.

Единственный надежный способ поднять уровень уникальности — проработать проблемные места и переписать заимствования своими словами. Увеличить эффект поможет изменение структуры предложения, замена слов синонимами. Не отдавайте переработку на откуп программам-синонимайзерам: они еще не достаточно развиты, чтобы отличить терминологию и в принципе определять контекст. Такой материал не будет читаем.

Советы, как быстро написать курсовую

Написать курсовую за пару дней очень сложно, хотя реально. Имея под рукой образцы типовых частей (введение, заключение) можно подогнать шаблон под свои нужды. Некоторые темы, правда, требуют большого количества расчетов и графиков — новичку в научной сфере будет сложно охватить такой объем исследования.

Ускоряет ход исследование использование онлайн-библиотек и справочно-правовыми системами. Копирование цитат из электронных изданий быстрее, чем перепечатывание с бумажного носителя. Главное — не увлекаться заимствованиями, иначе пройти проверку на плагиат будет затруднительно.