Структура курсовой работы

Дата: апрель 16, 2020 14:24
Просмотров: 502

Здесь нужно указать:

  • полное наименование учебного учреждения;
  • тему работы;
  • учебную кафедру;
  • ФИО студента и куратора;
  • город;
  • год.

Выполнять оформление титульника следуют аккуратно, без опечаток, ведь именно он создает первое впечатление о вашей курсовой работе.

Содержание

Здесь нужно указать все пункты и подпункты работы, включая страницы с приложением и списком используемой литературы.

Введение

Во введении вы описываете, почему взялись конкретно за эту тему, объясняете ее актуальность и важность. Помимо этого, необходимо отметить цели и задачи работы, а также указать объект и предмет исследования, его методы.

Основная часть

Теоретическая

В этой части нужно расписать теорию по заданной теме. При этом можно ссылаться на различную научную литературу (следите за тем, чтобы источники были достоверными). В свою очередь теоретическая часть также делится на несколько разделов: в идеале — на три, в некоторых случаях допустимо два, четыре, пять или шесть, но не больше. Каждый подраздел должен быть логическим продолжением предыдущего.

Практическая

Присутствует не во всех курсовых работах. Если эта часть необходима, здесь описывают методы и сам процесс исследования. Также нужно указать, почему были выбраны именно эти способы решения проблемы. Практическая часть составляет около 30% всей работы, количество страниц может быть таким же, как и у теоретической, но не превышать его.

Все схемы, графики, чертежи и прочие изображения, поясняющие практическую часть, должны находиться в приложении.

Заключение

Здесь вы резюмируете итоги проделанной работы: удалось ли добиться нужного результата, как предложенные вами способы помогут решить проблему, значимость самого исследования.

Также необходимо указать перспективы этого проекта, возможность применения полученных результатов в дальнейшем.

Список источников

Тут вы приводите все источники, на которые ссылались в своей работе, а также литературу, которую использовали в исследовании. Это могут быть:

  • книги,
  • научные журналы,
  • интернет-порталы,
  • различные статьи и публикации.

Если речь идет о бумажном носителе, нужно указать автора, название, год, редакцию издания, а также страницы и главы, откуда вы брали информацию. Если об электронном: названия ресурса, годы, авторство и URL.

Приложение

В приложении размещают иллюстрирующие практическую (а иногда и теоретическую) часть материалы. Сюда входят различные графики, таблицы, схемы и расчеты, а также примеры анкет (в случае проведения исследований гуманитарной направленности).

Правильно оформленная структура курсовой работы поможет сделать ваше исследование более логичным и систематизированным.