Виды курсовых работ

Дата: апрель 12, 2020 14:21
Просмотров: 502

В некоторых вузах студенты начинают писать курсовые проекты со второго, а то и с третьего курса. Как правило, объем курсовой работы не превышает 50 страниц, состоит их теоретической и практической частей. По содержанию КР разделяют на:

  • отчетные;
  • расчетно-графические;
  • комплексные;
  • научно-исследовательские.

Каждая из них может сильно отличаться по цели, структуре, форме и объему. Насколько сложен каждый из типов работы?

Отчетная курсовая работа – нечто сродни реферату. В плане сложности выполнения – для студента это наиболее простой вариант. Обычно такую работу пишут на начальном этапе обучения. КР строится на основе выполненных практических заданий и заключении по их результатам итогов. Отчетный проект представляет собой нечто вроде обзорного материала и состоит только из теории.

С расчетно-графической КР чаще сталкиваются учащиеся технических вузов. Так автор РГР должен подтвердить знание теории на практике. Чтобы выполнить РГР, студенту нужно выполнить расчеты и подготовить чертежи согласно конкретно обозначенным условиям задачи. Еще обязательное требование в написании РГР – оформление пояснительной записки.

Комплексная курсовая – проект выполняется не по одной, а по нескольким смежным дисциплинам (например, «Медицинская реабилитация» и «Медицинская психология»). Такой вид курсовой работы сложен тем, что в нем заключено решение сразу нескольких задач. Комплексная КР по умолчанию имеет теоретическую и практическую части.

Научно-исследовательский проект – наиболее сложный, так как по содержанию и цели максимально приближен к дипломному. Именно поэтому эту работу пишут на последних курсах. Автор научно-исследовательской КР должен не просто самостоятельно провести изыскания, но и пояснить, как полученные знания могут быть применены в реальной жизни. В работе достаточно широко должны быть описана и теория, и практика.