Аннотация к магистерской

Дата: январь 02, 2023 13:04
Просмотров: 309

Оканчивая магистратуру, выпускник пишет и защищает диссертацию, которая на уровень выше ВКР бакалавра. В отличие от дипломной, работа магистранта должна быть большего объема (восемьдесят рекомендованных страниц против пятидесяти), иметь более высокую уникальность и требует изучить больше первоисточников. В статье мы расскажем, что такое аннотация к магистерской, как написать ее. Вы познакомитесь с примером аннотации к магистерской, ее структурой: как выглядит, из чего состоит.

Аннотация к магистерской диссертации: что это и как написать

Определение

Под аннотацией подразумевают краткий обзор какого-либо произведения.

В случае с научными работами, к которым относится и магистерская диссертация, функция аннотации сводится к передаче сути научного труда. Ее задача — дать понятие членам аттестационной комиссии о содержании диссертации, подчеркнуть, что и каким образом исследовал диссертант.

Неопытные магистранты могут не видеть разницы между авторефератом и аннотацией. Основное отличие между ними в том, что аннотацию можно считать более сокращенным вариантом автореферата, своего рода перечислением ключевых аспектов научного труда.

Поэтому роль грамотно написанной аннотации трудно переоценить — ведь именно по ней будут судить о самой магистерской работе. Аннотация, как и автореферат знакомит с основными аспектами диссертации, создает первичное представление об ее авторе, о проведенном им исследовании, о значимости полученных результатов. Поэтому очень важно, чтобы она произвела хорошее впечатление.

По размеру аннотация уступает автореферату: она обычно состоит из 300-350 слов. Но иногда, в зависимости от объема самой диссертации, может быть меньше (порядка 200 слов) или больше (около 500 слов). В печатном виде аннотация занимает ориентировочно 2-3 стандартных страницы.

Содержание аннотации, несмотря на ее небольшой размер, должно быть достаточно емким. Структурно она состоит из:

  1. Аргументации выбора темы (необходимо обосновать ее актуальность).
  2. Характеристики объекта и предмета исследования.
  3. Описания цели и задач.
  4. Обоснования научной новизны и значимости.
  5. Описания методологии исследования.
  6. Характеристики каждого раздела основной части.

Перечисления результатов исследования

Остановимся на каждой структурной составляющей аннотации подробнее

Аргументация выбора темы

Магистрант начинает свою аннотацию обоснованием актуальности темы. Он должен кратко остановиться на ее востребованности для отечественной науки на сегодняшний день, опираясь на современные научные исследования в изучаемой отрасли.

Часто используемое для этого выражение: «Актуальность темы научного исследования /работы обусловлена …». Также для пояснения сути исследования подходит фраза: «В диссертации / работе автор обосновал свою концепцию …».

Характеристика объекта и предмета исследования

Лаконично опишите выбранный объект исследования — взятое вами для изучения явление, которое представляет интерес с научной точки зрения. От объекта переходите к его составляющей — предмету исследования, то есть непосредственно выбранному вами для рассмотрения аспекту (проблеме) заинтересовавшего вас явления или процесса.

Подходящее клише: «Объектом / предметом научного исследования является …».

Описание цели и задач

Кратко остановитесь на цели диссертации. Она должна плавно вытекать из уже заявленной темы и объяснять, для чего было проведено ваше исследование и какого результата вы собирались достичь. Формулируют цель, начиная с таких слов как: «обосновать», «установить», «разработать».

После формулировки цели переходите к задачам, которые являются ступенями на пути к достижению цели. Каждый этап — отдельная задача и, соответственно, отдельная глава магистерской диссертации.

Здесь уместно использовать фразы типа: «Целью / задачами научного исследования / работы являются …».

Обоснование научной новизны и значимости

Под новизной понимается отличие вашего научного труда от других на ту же тему. Например, вы предложили новый способ решения заявленной проблемы, или выдвинули новые теоретические обоснования какого-то явления — словом, то, что до вас никто не делал.

Значимость исследования подтверждается возможностью практического применения результатов или их теоретической ценностью для науки. Стандартная фраза звучит примерно так: «Научная новизна диссертации / проведенного исследования / работы состоит / обусловлена …»

Описание методологии исследования

Здесь вы должны объяснить, какие способы и методы научного исследования вы использовали для решения поставленных вами задач (например: наблюдение, эксперимент, анализ имеющихся данных). Выбранные вами методы должны быть наиболее оптимальными (хорошо себя зарекомендовавшими, реально осуществимыми) с точки зрения цели и задач.

Используйте такие клише:

  • «В основе исследования лежит гипотеза …».
  • «Исследование основано на данных …».
  • «В работе / диссертации / исследовании были использованы такие научные методы как …».

Эти и указанные выше сведения надо взять из вступительной части вашей диссертации.

Характеристики каждого раздела основной части

Эта часть является самой важной. Здесь надо лаконично и емко передать содержание каждого раздела, то есть пояснить:

  • как вы решали каждую поставленную задачу;
  • к чему пришли (сформулировать промежуточный вывод).

Перечисление результатов исследования

Здесь объединяются указанные ранее промежуточные выводы в общие результаты исследования. Этой части аннотации в вашей диссертации соответствует заключительный раздел с выводами по научной работе.

Часто используемые здесь клише:

  • «Основываясь на полученных во время исследования данных делаем следующие выводы /можно выдвинуть гипотезу …».
  • «Полученные в ходе работы / исследования результаты позволяют прийти к следующим предположениям …».
  • «Практическая значимость результатов проделанной работы /проведенного исследования говорит о том, что …».
  • «Основываясь на проделанной работе, приходим к выводу …».

Мы познакомили вас только с приблизительной структурой аннотации. Требования к ней в зависимости от внутренних правил учебного заведения, специфики научной работы могут отличаться. Зачастую в начале или конце аннотации указываются ключевые слова, объем диссертации в страницах.

Напоминаем, что при написании аннотации следует использовать только научный язык. Никаких художественных оборотов в нем быть не должно. Соблюдайте число ключевых слов, идентичность языкового изложения самой диссертации и аннотации к ней.

Связать между собой отдельные фрагменты текста можно с помощью стандартных фраз (клише) часто употребляемых в подобных работах. Некоторые из таких фраз мы привели выше.

Как оформить аннотацию к магистерской

Поскольку аннотация относится к перечню научных работ, на нее распространяются стандартные правила ГОСТа.

  • При ее написании пользуйтесь обычным (нежирным, без использования курсива) шрифтом «Times New Roman», выбирая размер шрифта — 14.
  • Сам заголовок можно напечатать жирным (полужирным) шрифтом или выделить его заглавными буквами.
  • Соблюдайте межстрочный интервал 1,5.
  • Делайте стандартными отступы и абзацы (размер 1,25).
  • Выбирайте «книжную» ориентацию страницы.
  • Текст необходимо выравнивать по ширине листа.
  • Ширина полей слева, справа, снизу и сверху в сантиметрах должна быть равна соответственно 3, 1, 2, 2.
  • Запрещается использовать цветной шрифт или фон текста. Для обозначения подразделов можно использовать жирный или полужирный.

При написании соблюдайте академический стиль.

Вместо личных местоимений используйте безличную форму (не «я отразил в работе», а «в работе отражено»).

Готовый документ распечатайте на листах форматом A4.

Образцы аннотаций к магистерской

Для примера можете ознакомиться:

Еще один пример приведем ниже.