Доклад на защиту магистерской

Дата: январь 11, 2023 13:05
Просмотров: 573

Оканчивая высшее учебное заведение, выпускник пишет и защищает выпускную квалификационную работу. На бакалавриате вы трудились над дипломной работой или дипломным проектом, а в магистратуре вам предстоит написать и защитить ВКР уровнем выше — диссертацию.

Что необходимо в первую очередь для защиты магистерской? Подготовить доклад. Из статьи вы узнаете, как написать доклад на защиту магистерской, какова его структура, как правильно начать и закончить выступление. Мы дадим вам образец доклада на защиту магистерской.

Рекомендации по составлению доклада на защиту магистерской

Примечание

Магистерская диссертация — это что-то среднее между дипломной работой и кандидатской диссертацией. По форме она больше напоминает выпускную работу бакалавра, а по содержанию, глубине проведенного исследования приближается к кандидатской.

Чем магистерская диссертация отличается от дипломной работы? Требования к магистерской более серьезные, чем к дипломной работе, опыт написания которой у вас уже имеется. Правила оформления обеих работы одинаковы.

Но если для дипломной работы достаточно пятидесяти страниц печатного текста и показателя уникальности около 60 %, то для магистерской процент уникальности должна составлять от 70 до 80 %. При этом магистранту необходимо осилить уже порядка восьмидесяти печатных страниц.

Перед защитой магистранту предстоит составить доклад, в котором должна быть лаконично отражена суть его научного труда.

Как подготовить качественный доклад к защите магистерской

  1. Воспользуйтесь аннотацией для вашей магистерской. Это идеальный источник, в котором есть все необходимое для доклада. К тому же, она уже проверена научным руководителем, значит, недочеты в ней исключены.
  2. Доклад должен быть выдержан в строгом научном стиле. В некоторых случаях (если позволяет тема) допустимо использование официально-делового стиля. Но никакого жаргона и просторечия в нем быть не может.
  3. От того, как вы начнете доклад зависит расположение к вам аттестационной комиссии. Не забывайте поздороваться. Можно отдельно поприветствовать председателя комиссии, а затем — остальной состав диссертационного совета. После этого следует объявить, что вы предлагаете их вниманию магистерскую диссертацию (назвать полностью себя — курс, специальность, ФИО) и озвучить ее тему.
  4. Наиболее оптимальный вариант доклада — это совмещение устной речи с презентацией. Вы можете сэкономить время, и одновременно дать массу полезной информации, если не будете дублировать в своей речи те данные, которые аудитория сама может увидеть на экране. При этом надо указать, что данные сведения представлены на слайде. Таким образом речь и презентация будут логично дополнять друг друга.
  5. Поскольку время доклада ограничено максимум десятью минутами, не стоит уделять много внимания теоретическому разделу диссертации, лучше сконцентрируйтесь на ее практической стороне. Обычно именно практическая составляющая научного труда вызывает вопросы у комиссии.
  6. Закончить доклад следует благодарностью за проявленное к вашей работе внимание, после чего объявите, что готовы выслушать замечания и ответить на вопросы по теме диссертации.

О структуре доклада на защиту магистерской

Вступительная часть

Сюда входит:

  • приветственное слово обращенное к аттестационной комиссии;
  • представление магистрантом самого себя и темы своей диссертации;
  • перечисление ключевых сведений о научном труде.

К ключевым сведениям относятся:

  • актуальность темы с ее кратким обоснованием;
  • выбранный объект исследования и рассматриваемый в его рамках непосредственно изучаемый предмет;
  • намеченная цель научной работы и поставленные в соответствии с целью задачи, которые необходимо решить в рамках диссертации;
  • обоснование научной новизны исследования.

Основная часть

Основная часть посвящена краткому знакомству с содержанием диссертационного исследования. Здесь необходимо лаконично осветить процесс работы:

  • какие первоисточники были использованы;
  • какая методология была выбрана, и почему именно ей отдано предпочтение, кратко охарактеризовать применяемые методы;
  • подвести промежуточные результаты по каждой поставленной задаче (к чему стремились, что получили в итоге).

Заключительная часть

В заключении необходимо:

  • подвести общий итог по результатам исследования, обобщив промежуточные результаты — получилось или нет достигнуть намеченную цель;
  • сделать выводы о практической значимости научной работы (где и каким образом можно применить результаты исследования);
  • рассказать о возможных перспективах продолжения работы в данном направлении (например, при подготовке кандидатской диссертации) на более глубоком уровне, или расширив круг рассматриваемых вопросов;
  • поблагодарить за внимание;
  • предложить высказать замечания и задать вопросы по теме исследования.

Примечание

Время для доклада на защиту магистерской отводят не больше десяти минут и не меньше семи. Объем доклада ориентировочно должен составлять четыре–пять страниц А4, при условии использования общепринятого для учебных и научных работ шрифта размером 14 кеглей и полуторного межстрочного интервала.

Доклад на защиту магистерской: образец

При написании вступительной части можете ориентироваться на пример ниже.

Также вы можете воспользоваться примером доклада на защиту магистерской диссертации по финансам, экономике, или педагогике (1), педагогике (2), если пройдете по указанным ссылкам. Файл автоматически сохранится у вас загрузках.

Дополнительные советы

  1. Для составления качественного доклада внимательно изучите вступительную и заключительную части диссертации, выделите основные тезисы. Вам пригодятся также выводы по каждой главе основного раздела.
  2. Напишите доклад заблаговременно. Не стоит его оставлять на последний вечер: вам необходимо перечитать его свежим взглядом, внести корректировки, оценить продолжительность выступления, отрепетировать, и постараться выучить наизусть. В ночь накануне защиты лучше выспаться, чем готовиться к докладу.
  3. Объем презентации желателен около пятнадцати слайдов. Они должны обязательно содержать иллюстративный материал, представленный таблицами, диаграммами, графиками, статистическими данными. Демонстрационный материал можно в печатном виде раздать членам комиссии. Текст для слайдов надо выбирать крупный и хорошо читаемый. Презентацию следует выдержать в классическом сдержанном стиле.
  4. При подготовке доклада отрепетируйте речь одновременно с демонстрацией презентации. Это необходимо для уверенности, что во время выступления вы уложитесь в регламент, и что порядок слайдов соответствует структуре речи. Если на защите окажется, что они не соответствую друг другу, это собьет вас с мысли, и речь не будет выстроена логически.
  5. Можно выписать себе основные тезисы из диссертации и опираться на них во время доклада, если вы боитесь упустить важные моменты. Но при этом не надо читать доклад, уткнувшись в шпаргалку. Постарайтесь все же поддерживать зрительный контакт с присутствующими. Члены комиссии должны видеть, что вы отлично знаете тему своего исследования, иначе могут возникнуть ненужные вопросы.
  6. Выясните у научного руководителя или других преподавателей кафедры список возможных вопросов, пообщайтесь с бывшими выпускниками. Постарайтесь предусмотреть все, о чем вас могут спросить. Включите ответы в свой доклад. Не исключено, что в этом случае вы услышите фразу: «вопросов к диссертанту нет».
  7. Если ответ на заданный вопрос вызвал у вас затруднение, не стесняйтесь переспросить суть вопроса, попросив объяснить, что именно слушатель имел в виду. Не знаете ответа — попытайтесь ответить обтекаемо, переведя разговор на хорошо знакомые вам детали работы. Хороший ход — заявить, что изучение именно этого аспекта у вас в планах на ближайшее будущее.
  8. Не конфликтуйте с членами комиссии, даже если вы с чем-то не согласны. Вы же не хотите провалить защиту. Постарайтесь быть с членами комиссии максимально доброжелательными. С научным руководителем надо также заблаговременно выстроить хорошие отношения, чтобы на защите магистерской он принял вашу сторону.

Теперь вы знаете как написать доклад и подготовиться к выступлению на защите магистерской. Желаем вам отличных оценок.