Образец плана магистерской диссертации

Дата: июнь 20, 2021 12:35
Просмотров: 645

Следующий шаг исследователя после того, как на кафедре утвердят тему — подготовить план магистерской работы. Как и в других научных проектах, план должен содержать основные тезисы, которые отразят этапы выполнения работы. План в обязательно порядке согласуют с научным руководителем.

При этом важно учесть, что план по мере написания магистерской работы может видоизменяться. Причем не только частично, но и целиком. В первую очередь это связано с тем, что научное исследование — не всегда последовательный процесс. В ходе выполнения диссертационной работы могут появляться другие гипотезы, обнаруживаться противоречивые факты и т.д. Данное явление вполне нормально. Главное — вовремя извещать научного руководителя об изменениях в плане диссертационной работы.

Кроме того, в ходе планирования важно учесть имеющиеся наработки. Магистрант может использовать материалы докладов, рефератов, семинаров, практик, а также изученную литературу — научные статьи, монографии и т.д.

В чем разница между оглавлением, содержанием и планом диссертации?

Как уже говорилось, процесс написания магистерской диссертации непредсказуем. Поэтому старайтесь составить план таким образом, чтоб в любой момент можно было включить подраздел, подпункт и т.д.

Однако автор должен четко представлять основную концепцию работы, видеть конечную цель. По этой причине главы и пункты должна представлять собой одно целое. Причем каждый элемент должен вытекать из предыдущего, сохраняя последовательность и логичность структуры.

В отдельных учебных заведениях магистрантам дают готовый план диссертационного исследования (включено в задание). А если же вам такого руководства к действию не выдали, придется самому ломать голову.

По сути, нужно сделать что-то вроде наброска исследования. Определите объем предстоящих работ. Опишите этапы выполнения, сколько времени уйдет на подготовку каждого раздела, что именно планируете делать (укажите методы), каких результатов ждете. Все нюансы, опять же, должны быть согласованы с научным руководителем.

Важно учесть требования к подготовке плана, которые могут быть регламентированы как вузом, так и отдельно кафедрой. Обязательно обратите на это внимание.

Содержание и оглавление — это одно и то же. Это структурный элемент диссертационной работы, который едва ли можно отождествить с планом. Если упростить, рабочий план должен выглядеть так:

  • Содержание.
  • Вводная часть (нужно обозначить цель, задачи и методы исследования).
  • Теоретическая глава.
  • Практическая глава (необходимо обосновать, почему полученные результаты должны быть внедрены).
  • Заключительная часть.
  • Библиографический список.
  • Приложения.

Правда, в некоторых вузах, например, в юридических, содержание и план магистерской работы считают одним и тем же. Соответственно, это значительно снижает магистранту нагрузку.

Что нужно учесть?

Вопросом, как написать план магистерской работы, чтобы у научного руководителя точно не было нареканий, задаются все магистранты. Для этого нужно верно расставить приоритеты. Выделите наиболее значимые вопросы вашего исследования в отдельные главы. Проследите, чтобы названия глав, разделов и пунктов не дублировали другу друга. По возможности используйте синонимы, местоимения. Кроме того, ни один подраздел или подпункт не должен выходить за границы обозначенного за ним раздела и пункта соответственно, а уж тем более — за рамки темы магистерской работы.

Не забывайте о правилах оформления. Если вашим учебным заведением не предусмотрено особых требований, руководствуйтесь нормами ГОСТ. Если не соблюсти размеры шрифтов, интервалов, полей, можно существенно снизить себе баллы.

Качественно проработанный план магистерской работы поможет постепенно прийти с намеченному результату, а также подготовить диссертацию в срок.

План диссертации: пример

Приведем образцы планов диссертаций.

  • Пример плана магистерской диссертации по французскому языку

Введение

Глава 1 

История французской языковой политики

  • Становление французского языка как государственного, франсизация населения страны
  • 2-я половина 20 века: борьба против гегемонии английского языка
  • Главная делегация по французскому языку и языкам Франции: история и доклады правительству об использовании французского языка

Глава 2

Методы исследования

  • История статистических методов. Описание функционала программы Т-Lab
  • Математическая статистика. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Глава 3

Анализ докладов об использовании французского языка Главной делегации по французскому языку

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

  • Пример плана магистерской диссертации по менеджменту.

Введение

Глава 1

Теоретические и нормативно-правовые основы работы с кадрами государственных гражданских служащих

  • Правовое регулирование кадровой работы с государственными гражданскими служащими
  • Специфика кадрового менеджмента и оценки эффективности кадровой работы с государственными гражданскими служащими

Глава 2

Анализ деятельности и работы с кадрами государственных гражданских служащих в Департаменте культурного населения г. Москва

  • Краткая характеристика учреждения
  • Анализ текущего состояния и проблем кадровой работы

Глава 3

Проект модернизации кадровой работы с государственными гражданскими служащими Департамента культурного населения г. Москва

  • Направления оптимизации работы с кадрами
  • Социально-экономическая эффективность проекта

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Планирование диссертационного исследования — довольно трудоемкий процесс, от которого зависит результат выполнения работы, а также шансы на успешную защиту.