Как написать отчет по педагогической практике студента

Дата: февраль 15, 2020 10:09
Просмотров: 1454

Структура отчета по педагогической практике

Готовый отчет педагогической практики нужно делать в соответствии с видом практики. Например, если речь идет о преддипломной стажировке, то практику будут проходить в школах, техникумах или вузах. А если практика учебная, то студент может проходить ее и в детском лагере в качестве вожатого.

Но как учебная работа это все еще будет процесс, по прошествии которого необходимо сделать отчет и защитить его перед преподавателем. Оценка будет состоять из изучения деятельности студента во время практики, качества и полноты написания и оформления отчета и защиты.

Если хотите получить высокий балл, тщательно изучите представленную ниже информацию о том, как написать отчет по педагогической практике, и пример.

В состав этой работы входят следующие документы:

  • дневник отчета;
  • рабочая тетрадь;
  • исследование прошлых лекций и семинаров;
  • непосредственно отчет;
  • характеристика группы детей (класса, отряда в лагере, группы в техникуме);
  • характеристика каждого ребенка;
  • характеристика на студента, который делал отчет.

А теперь подробнее остановится на каждом документе, чтобы вы понимали, что и как делать.

Дневник по практике

Этот документ ведется каждый день. Сюда учащийся записывает все свои действия и проводимые мероприятия в рамках учебно-воспитательной работы.

Дневник отчета по практике – это не самостоятельный документ, а лишь приложение к ней. Но относиться к нему нужно серьезно и регулярно заполнять на протяжении всей практики.

Качество дневника во многом зависит от правильности оформления его титульного листа. Сюда нужно поместить следующую информацию:

  • Время прохождения практики.
  • Сжатая формулировка целей и задач.
  • Информация о классе: количество учеников, возраст, уровень знаний предмета.
  • Темы уроков согласно календарно-тематическому плану за год.
  • План каждого урока с подробным анализом.
  • Информация о результатах контрольных.
  • Отзыв куратора-учителя о работе студента.

Помните: деятельность учителя не ограничивается только проведением занятий по учебной тематике. Сюда же входит и воспитательная работа. Поэтому в дневнике всегда отображаются любые формы внеклассной деятельности, проведенные в период прохождения практики.

Рабочая тетрадь

В этот документ студент вносит расписание проводимых занятий, список учеников, годовой план уроков, список просмотренных занятий, кратко перечисляет конспекты, которые способствовали успешному проведению занятия и внеклассных мероприятий.

Обратите внимание: основная информация отчета пишется на основании того, что предоставлено в рабочей тетради. Поэтому уделите ее написанию внимание.

Анализ посещенных уроков

В самом начале педагогической практики студент будет посещать занятия учителей и делать пометки и записи по ним. Только после этого он сможет приступить к выполнению обязанностей. Но и в этот период ему нужно будет посещать уроки, которые проводят другие студенты.

На основании увиденного во время гостевого урока учащийся должен будет делать заметки, предложения по оптимизации, задавать вопросы.

В этом образце отчета по педагогической практике для студена можно посмотреть, как делать такой анализ.

Отчет по практике

Далее следует написание собственно отчета по педагогической деятельности. Скачать готовый документ с интернета настоятельно не рекомендуется, потому что каждый отчет индивидуален. Лучше изучите нашу информацию, на основе которой у вас получится сделать собственный документ.

Итак, в отчете по педагогической практике студента приводят следующие данные:

  • Новые знания, которые учащийся получил в ходе стажировки. Описание успешности используемой преподавательской методики.
  • Особенности построения отношений с учащимися. Описывать нужно все – даже сложности и конфликты, а также дальнейшая работа над их устранением. Тут же описывается роль учителя в успешном разрешении сложных ситуаций.
  • Пожелания и рекомендации по улучшению практической деятельности организации – это станет хорошим заключением отчета по педагогической практике.

Характеристика класса и учеников

Здесь указывают общее количество детей, а также количество по половой принадлежности, описывают состояние их здоровья.

Практиканту предлагается сделать анализ их успеваемости, взаимоотношений с другими учителями, поддержанию дисциплины во время уроков и в ходе внеклассных мероприятий.

На заметку!

По желанию студент может обратить внимание на межличностные и неформальные отношения в коллективе (наличие лидеров, частота возникновения конфликтных ситуаций и т.д.).

Отдельным пунктом упоминаются хобби детей, степень их активности в период проведения мероприятий.

Для составления характеристики на каждого отдельного ребенка студенту придется изучить его поведение внутри коллектива, определить степень дружелюбности, тяги к конфликтам, наличия заслуг во время учебы и вне ее.

Характеристика на студента

По окончании практики руководитель-педагог, который руководил деятельностью студента в период стажировки, составляет на студента характеристику. В этот документ входит оценка:

  • знаний преподавательской методики,
  • умений использовать на практике знания по психологии и педагогике для решения учебно-воспитательных моментов,
  • деятельности по подготовке и проведению уроков,
  • личного отношения студента к педагогической деятельности.

Характеристика отмечается печатью директора учебного заведения и является дополнением к основному отчету.

Не рассчитывайте, что после прохождения практики все будет закончено. Впереди еще огромный кусок работы по написанию отчета. А чтобы делать это еще легче и быстрее, заполняйте документ по мере прохождения стажировки, а не после ее окончания.