Как правильно защитить отчет по преддипломной практике

Дата: февраль 13, 2020 10:04
Просмотров: 1154

Не переживайте. На самом деле все не так страшно, как это можно себе представить. В этой статье мы расскажем, как без проблем защитить отчет по преддипломной практике и получить хорошую оценку.

Но для начала давайте разберем, из чего состоит защита, чтобы знать, как к ней готовиться.

Структура защиты отчета по практике

  • Подготовка отчета по практике. Чаще всего защиту назначают через 2 недели после завершения производственной практики. Именно столько дается студенту для работы над отчетом. Постарайтесь написать его как можно быстрее. Тогда у вас останется достаточно времени на тренировку защиты.
  • Защита у преподавателя. По правилам защита отчета должна происходить перед целым преподавательским составом. Но такое случается крайне редко. Стандартная процедура проходит в виде беседы с преподавателем с глазу на глаз или максимум перед двумя педагогами с одной кафедры.

Во время защиты придется кратко (в течение 5-7 минут) рассказать о своем опыте на предприятии, обязанностях и планах по улучшению деятельности организации. Сделать это будет просто, достаточно лишь пробежаться глазами по тексту отчета. Там вы увидите следующую информацию, которую нужно упомянуть во время защиты:

  • название предприятия,
  • его деятельность,
  • суть работы, выводы и результаты, к которым пришел учащийся во время стажировки.

Нужна ли презентация?

Презентация на защите отчета по практике желательна, но не обязательна. Она лишь поможет сделать ваше выступление ярче и презентабельнее, а преподавателям будет легче воспринимать сложную информацию (данные таблиц, графиков и т.д). И за это преподаватели накинут вам балл за старания.

Кратко о создании презентации для защиты отчета по практике:

  • информация должна быть краткой,
  • большое количество иллюстраций,
  • количество слайдов не должно превышать 10, из них первый и последний – приветствие и прощание.

Все остальное – очень сжатое содержание вашего отчета по тексту защиты.

На заметку!

Между прочим, презентация может стать отличной подсказкой студенту. С ней не придется держать в уме сложное название, разные важные цифры и даты, названия документов и пр.

Секреты успешной защиты отчета по практике

Если хотите, чтобы все прошло гладко, вот несколько советов:

  • После создания отчета прочтите его не меньше 3-х раз. Постарайтесь найти слабые места, ошибки. Цель – предугадать, на каком моменте комиссия может начать задавать каверзные вопросы, чтобы заранее подготовиться и найти ответ на них
  • Проверяйте не только содержание отчета, но и правильность его оформления, соответствие ГОСТам. Будет обидно, если комиссия снизит оценку из-за неправильной величины отступа или другой мелочи.
  • Речь для защиты нужно не придумывать в голове, а записывать на бумагу. Тогда во время выступления вы будете свободно ориентироваться. Не забывайте тренироваться перед зеркалом. Так вы сможете увидеть себя со стороны. И исправить небольшие недостатки.

Что нужно помнить во время защиты

Вот несколько важных моментов, о которых нужно помнить перед защитой:

  • Старайтесь сделать речь средней длины – ни короткую, ни длинную. Она не должна превышать 15 минут, иначе публика заскучает. Времени должно быть достаточно, чтобы охватить все важные моменты практики. В письменном виде речь должна занимать примерно 3 страницы.
  • Крайне важно уметь наладить контакт со слушателями во время выступления. Только за это можно поставить высший балл. Поэтому крайне важно репетировать защиту дома.
  • Не забывайте про опрятный деловой стиль. Студенткам допустимо использовать минимальное количество косметики. Парням лучше надеть костюм.
  • Во время проверки отчета и речи уберите всю лишнюю информацию. «Вода» заставит слушателей скучать. Оформляйте все только по делу.

И помните: если вам удалось пройти такое испытание, как производственная практика, уже мало что вас напугает. Все остальное в виде отчета и защиты – это лишь формальности. Но соблюдать их нужно в любом случае, если хотите высокую отметку.