Как нумеровать отчет по практике

Дата: февраль 21, 2020 10:29
Просмотров: 3021

Нумерация страниц отчета

По всем страницам документа проставляют порядковый номер, допустимо применять лишь арабские цифры. По всему отчету используют сквозную нумерацию.

Цифру номера ставят в нижней центральной области листа. После нее не разрешают ставить точку.

И хоть титульник не нумеруется, он включен в общую нумерацию.

Если рисунки, чертежи, графики и таблицы помещены на отдельных листах, они тоже входят в общую нумерацию.

На заметку!

Иногда таблицы и рисунки предоставляют на листах А3. В этом случае страницу не разбивают на несколько страниц, а учитывают как одну.

Нумерация разделов, пунктов

И у раздела, и у пункта отчета должен быть присвоенный ему порядковый номер. Цифра номера арабская без точки в конце.

Если есть подразделы/подпункты, их нумеруют в пределах соответствующего раздела. Здесь следует использовать сложную нумерацию: сначала идет цифра, соответствующая номеру раздела, затем точка, а потом уже цифра с номером подраздела без точки после него.

Если подразделов нет, следует нумеровать пункты в соответствии с разделом. Тогда номер пункта складывается из номера раздела и пункта с точкой между ними в качестве разделителя. При этом точку как обычно не ставят в конце номера. Пример:

Если в отчете есть подразделы, то номер пунктов должен быть в рамках раздела, а номер пункта состоит из цифры номера раздела, подраздела и пункта, между которыми стоит точка. Пример:

Если в разделе всего 1 подраздел, ему не присваивают номер. Если в подразделе есть всего 1 пункт, он тоже не нумеруется.

На заметку!

Один подраздел или пункт равносилен его отсутствию.

Если в тексте отчета встречаются только пункты, их следует нумеровать порядковыми номерами соответственно всему отчету.

Если есть необходимость, можно разбить пункты подпунктами. Но в этом случае и у них должна быть своя нумерация на порядок меньше. Например: 5.3.1.1, 5.3.1.2, 5.3.1.3 и т.д.

Если внутри текста пункта или подпункта есть списки или перечисления, то использовать нумерацию нежелательно. Это может запутать как самого учащегося, акт и преподавателя. Для списков в этом случае лучше использовать нумерацию буквами или маркированные списки с точкой, галочкой или тире в начале каждого перечисления. Если используете буквы, то сразу за ней следует ставить закрывающую круглую скобку. Например: а), б), в) и т.д.

На заметку!

А вот буквы ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ в перечислении не участвуют.

Если дальше в списке идет детализация и нужно создать список внутри списка, используют арабскую нумерацию. Вот как это выглядит:

Если студент разбил отчет на части, у каждой должен быть свой порядковый номер в виде арабской цифры. Этот номер проставляется на титульном листе, так как у каждой части он будет свой. Например, на титульнике отчета с первой частью должна быть пометка «Часть 1».

Обычно не делают нумерацию страниц на приложениях отчета. Но номера необходимо проставлять в названии приложений. Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. И эти названия страниц в последовательном порядке указываются в содержании работы.