Доклад на защиту ВКР

Дата: октябрь 29, 2021 16:00
Просмотров: 505

Доклад на защиту дипломного проекта играет важную роль в принятии комиссией решения об оценки вашей работы. То, что и как вы говорите, влияет и на настроение слушателей, и на их отношение к вам как к спикеру. Своей речью вы можете заслужить репутацию компетентного специалиста, либо наоборот, потерять ее. Хорошая речь помогает избежать дополнительных вопросов или сократить их количество.

На процессе защиты у вас должны быть:

  • презентация на защиту ВКР;
  • текст выступления.

О том, как качественно подготовиться к защите, говорим в этой статье.

Как выстроить выпускную речь на защиту диплома?

Защитная речь должна быть распечатана на листах А4, ее объем – максимум 5-6 страниц. Помните: вы выступаете устно, и уложиться нужно в 10-15 минут.

Советы

  • В начале защитной речи обращайтесь к экзаменационной комиссии, например: «Уважаемые члены аттестационной комиссии, вашему вниманию будет представлен дипломный проект на тему: « ... ».
  • Объясните причину выбора темы ВКР, на конкретных примерах докажите ее актуальность. Отражайте текущую ситуацию в стране и мире, поднимайте актуальные вопросы по теме исследования.
  • Выделите цели и задачи, поставленные вами при написании дипломной работы. Они должны совпадать с структурными элементами, указанными во введении.
  • Выберите предмет и объект исследования, сообщите о методах, которые вы применяли при сборе и обработке информации. Укажите хронологию работы над проектом.
  • Раскройте структуру построения вашей дипломной работы (например: введение, основное содержание, заключение, список литературы), укажите количество глав.
  • Кратко изложите содержание первой главы ВКР, например: «В первой главе я рассмотрел следующие теоретические аспекты проблемы ...».
  • Перейдите к резюме содержания второй главы работы, например: «Во второй главе я проанализировал следующие вопросы: ... Вы можете увидеть результаты этого анализа в Таблице № ... проблемы, такие как. .. ».
  • Расскажите в защитной речи о содержании и практическое пользе третьей главы дипломной работы. Например: «Для решения ряда выявленных проблем ... в третьей главе работы я предложил следующие методы ...». Не забывайте вовремя обращаться к таблицам, схемам и другому дополнительному материалу своей ВКР.
  • Докажите возможность практического применения результатов своей работы. Речь может быть построена так: «В связи со всем вышесказанным данная работа имеет четкую практическую направленность ... Результаты исследований и разработанные методики могут быть использованы ...».
  • Переходим к заключительной части выступления, в которой освещаем перспективы и проблемы для дальнейших исследований по этой теме.

Как подготовиться к защите дипломной работы

Защита диплома – финальный шаг на пути получения высшего образования. Предварительная защита играет важную роль в подготовке ко дню Х: на этом мероприятии вы можете попрактиковаться в выступлении, понаблюдать за другими студентами и сделать полезные для себя выводы.

От того, насколько серьезно отнесетесь к подготовке к защите ВКР, во многом зависит ваша оценка работы. Дает некоторые советы:

  1. К моменту предварительной защиты подготовьте финальный вариант диплома. Он должен быть правильно оформлен, одобрен вашим научным руководителем и распечатан в нескольких версиях, чтобы все члены комиссии могли его прочитать.
  2. Если на защите планируете дополнительно показывать презентацию или распространять иллюстрированные материалы, подготовьте их к предварительной защите. Именно там вы убедитесь в их значимости.
  3. Составьте свою речь. Она должна раскрывать актуальность темы, цели, задачи и методы исследования, положения проекта и результаты исследования. Содержание речи может незначительно отличаться в разных учебных заведениях, поэтому подробности необходимо уточнять заранее у научного руководителя. Выступление должно быть кратким, емким, понятным и максимально раскрывать тему диплома. Время выступления - не более 15 минут.
  4. Репетируйте речь, чтобы вам не приходилось ее все время читать. Постарайтесь правильно расставлять паузы, чтобы сосредоточить внимание слушателей на главном и подчеркнуть ценность вашего исследования.
  5. Заранее продумайте возможные вопросы, которые могут возникнуть у комиссии по ходу вашего рассказа. Ответы на них позволят лучше подготовиться к защите работы.
  6. Во время предварительной защиты обязательно обращайте внимание на выступления других студентов. Возможно, заметите некоторые моменты, которые помогут вам лучше защитить свой проект.