Как правильно разбить объем по главам ВКР

Дата: сентябрь 18, 2021 15:30
Просмотров: 1429

Объем выпускной квалификационной работы бакалавра зависит от многих факторов. Во-первых, учитывается специализация и направленность исследования — гуманитарная или техническая. Во-вторых, важны требования конкретного вуза и преподавательского состава, в том числе — научного руководителя. Тем не менее, можно говорить об ориентировочном объеме.

Базовые требования ГОСТ к дипломному проекту

Согласно действующим правилам, количество страниц и листов в дипломном проекте должно совпадать, т.е. следует использовать одностороннюю печать на листах А4. Допустимо использование шрифта TimesNewRoman 14 кегля для основного текста, междустрочный интервал  одинарный или полуторный. Если объем проекта ближе к верхней границе нормы, следует использовать одинарный интервал. Это же правило действует в обратном порядке.

Графики, таблицы, опросы, анкеты, иллюстрации и прочие материалы следует размещать в приложениях, а не в основной части работы. При этом они не входят в общих объем проекта.

Сколько страниц в дипломе должно быть?

Традиционно количество страниц в дипломе варьируется от 40 до 60. Это диапазон, в который нужно уместиться, нельзя писать значительно меньше или больше. При этом лучше добавить информации, чем убрать ее и сократить объем, например, до 38 страниц. Это может восприниматься комиссией как «халтура» с вашей стороны, недостаточно глубокая проработка темы исследования.

Титульный лист

Титульник считается первой страницей дипломной работы. Она входит в общий объем проекта, однако нумерация на ней не проставляется. Если случайно поставили цифру 1, перепечатайте лист: корректором пользоваться нельзя.

Содержание

Этот раздел включает перечисление всех основных блоков выпускной квалификационной работы, а также страницы, с которых они начинаются.

Содержание входит в объем проекта, нумерация на нем проставляется и начинается с цифры 2 (т.к. титульный лист является первой страницей).

Введение

Введение должно занимать от 5 до 10 процентов всей работы, т.е. 2-4 страницы при объеме в 40 стр. и 3-6 — при объеме в 60 страниц.

Во введении следует кратко и лаконично рассказать о фундаменте исследования: его предмете и объекте, целях, задачах, актуальности, теоретической и практической значимости. Можете рассказать, сколько источников информации использовали в работе, какие из них были наиболее значимыми.

Основная часть

Основная часть должна занимать около 70% всего проекта и состоять из теоретической и практической частей. Это самый «сок», который имеет самую большую ценность. Количество глав варьируется от 3 до 5, в зависимости от степени разбора выбранного вами вопроса. Количество страниц в главах должно быть приблизительно одинаковым.

Каждая глава состоит из параграфов, количество которых должно гармонично вписываться в объем отдельных глав.

Заключение

Заключение по своей сути похоже на введение, в нем используются те же формулировки, но немного в другом исполнении. Если введение знакомит читателя с информацией, которую предстоит прочитать, то заключение — подводит итоги.

Данная часть проекта по объему должна +- совпадать со вступительной: 5-10 % от общего объема дипломной работы.

Список использованных источников

Количество страниц в данном блоке не фиксировано, зависит от количества источников информации, к которым вы прибегали в ходе работы над проектом. Чаще всего список литературы включает 30-40 источников, которые умещаются на 3-4 страницы А4. Можно немного отходить этих цифр, это не критично.

Нумерация страниц в списке литературы проставляется.

Приложения

Сюда входят все дополнительные материалы к проекту: статьи, статистика, графики, иллюстрации, чертежи и т.д. Каждое приложение необходимо выносить на новую страницу. Нумерация проставляется, однако приложения не входят в общий объем дипломной работы.

Дефицит/избыток информации, их влияние на объем дипломной работы бакалавра

Если решите сильно отклониться от требуемых рамок объема ВКР, ваш научный руководитель или даже комиссия могут вернуть работу на внесение изменений. К защите вас вряд ли допустят, поэтому не стоит лезть из кожи вон и писать больше положенного объема, и тем более — давать меньше информации, чем требуется.

Чаще всего студенты сталкиваются с тем, что количество страниц в дипломе не дотягивает до нормы. Перебор встречается гораздо реже.

Как увеличить число страниц в проекте?

Многие выпускники добавляют в проект много воды и пустых размышлений, чтобы добавить заветные страницы. Так делать нельзя: вашу работу будут тщательно вычитывать минимум 2 человека — научный руководитель и хотя бы один из членов комиссии.

Лучше прибегнуть к другим, более правильным методам.

Как правильно увеличивать объем дипломной?

  1. Дополнение заключения новыми, видоизмененными мыслями. Автор перечитывает текст, добавляя в него новые предложения и даже абзацы, которые разъясняют смысл основной мысли. Этот метод подходит для тем гуманитарной направленности, где можно «растечься мыслью по древу».
  2. Добавление мнения авторитетных ученых по основным моментам исследования, аналитических данных, результатов опросов. Подобными дополнения следует пользоваться с осторожностью: если переборщите с цитированием и копированием информации, проект вам могут вернуть на доработку.
  3. Корректировка оформления текста. Абзацы разрешается разбить на несколько дополнительных, увеличив межстрочный интервал с единичного значения до полуторного. Этот метод применяется не ко всему тексту, а только в части, где величина раздела на несколько порядков ниже рекомендуемых значений.