Доклад на защиту курсовой

Дата: январь 09, 2023 13:05
Просмотров: 436

Вы вложили в курсовую работу массу сил, терпения и своего интеллекта. Корпели над ней ночами, идеально раскрыли тему, оформили точно по ГОСТу. Казалось бы, что заслуженная пятерка уже у вас в зачетке. На самом деле — не факт.

Вам еще надо защитить свой проект перед комиссией. И от того, насколько грамотно будет составлен доклад на защиту, и как вы выступите с ним, по большей части зависит ваша оценка.

Мы расскажем, как идеально написать доклад на защиту курсовой, как начать и закончить речь, познакомимся с его структурой. Дадим пример доклада на защиту курсовой.

Структура доклада на защиту курсовой

Прежде чем начать готовить доклад для защиты курсового проекта, нужно четко представлять себе, что это такое: устное выступление, в котором лаконично рассказывается о проделанной студентом работе.

Доклад на защиту включает в себя:

  1. Название темы проекта (с этого следует начать доклад).
  2. Аргументацию выбора темы (речь идет об актуальности исследования, его значимости и новизне, возможном вкладе в науку).
  3. Уровень раскрытия темы предыдущими исследователями данной проблемы: здесь надо привести имена ученых и примеры их работ.
  4. Характеристика объекта и предмета исследования на конкретном примере. Дается описание выбранного предприятия или организации, явления или процесса в качестве объекта. Указываются вопросы (проблема), которые рассматривались в работе на примере конкретного объекта — это и есть предмет.
  5. Постановку цели — то, к чему автор хотел прийти в результате исследования.
  6. Перечисление задач, выполнение которых способствовало продвижению к цели.
  7. Методы теории и практики — своего рода набор инструментов, благодаря которому автор приобретал необходимый для исследования материал и работал с ним, выполняя поставленные задачи и двигаясь к цели.
  8. Перечисление результатов — итогов, к которым привело студента исследование рассматриваемой проблемы.
  9. Итоговый вывод: удалось ли студенту достичь намеченную цель, совпали ли фактические результаты с ожидаемыми.

Таким образом, доклад на защиту курсовой является описанием ее содержания с акцентом на основных аспектах, которые должны быть перечислены во вступительной и заключительной частях курсовой работы.

Сколько должен длиться доклад

Обычно для доклада на защиту курсовой отводится не более десяти минут. Чтобы ваш доклад не превысил указанный лимит или не оказался слишком коротким, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Возьмите лист бумаги и перепишите на него все составные компоненты будущего доклада, указанные в списке выше.
  2. Следуя полученному плану, выпишите из курсовой работы всю необходимую информацию (большую ее часть вы найдете во введении и заключении) — это будет текст вашего доклада.
  3. Прочитайте текст с выражением вслух, не торопясь. Засеките время. Откорректируйте текст в соответствии с полученным результатом.
  4. Разделите получившийся текст на информационные блоки. Выпишите из каждого блока основные тезисы на отдельные карточки, которыми вы воспользуетесь во время выступления.
  5. Создайте презентацию, ориентируясь на них. Каждому блоку и карточке будет соответствовать свой слайд.

Слайд не должен полностью дублировать карточку. Не надо перегружать его второстепенной информацией. Такие детали как даты, имена ученых, количественные показатели, перечисление выводов и результатов лучше оставить на карточках. А вот что обязательно должно быть на слайдах — это иллюстративный материал в виде графиков, диаграмм, блок-схем, таблиц. Такая информация лучше воспринимается визуально, чем на слух.

Карточки с выписанными на них тезисами помогут вам не сбиться во время выступления, не забыть ничего важного и соблюсти строгую последовательность. А записанная на них техническая информация позволит не перегружать память.

Основной текст доклада выучите наизусть. С помощью карточек восстановить его в памяти будет совсем несложно, особенно если курсовая была написана вами собственноручно по результатам собственных изысканий.

Доклад на защиту курсовой строится по схеме:

  • вступительный раздел;
  • основной раздел;
  • заключительный раздел.

Ниже рассмотрим каждый из них подробнее.

Как начать свое выступление на защите курсовой

Во вступительной части доклада студент должен представить аудитории самого себя и свою работу. Вот алгоритм его действий:

  1. Поприветствовать находящихся в аудитории приблизительно такой фразой: «Здравствуйте, уважаемые члены аттестационной комиссии».
  2. Назвать себя, на каком курсе обучаетесь: «Меня зовут (фамилия, имя, отчество), я — студент такого-то курса».
  3. Озвучить данные руководителя курсовой: «Руководитель моей курсовой работы / курсового проекта (назвать фамилию, имя, отчество преподавателя и занимаемую им должность)».
  4. Представить тему: «Темой курсового проекта / работы является …».
  5. Пояснить, насколько актуальна выбранная тема: «Выбор темы связан с ее актуальностью, обусловленной…».
  6. Осветить степень изученности выбранной проблемы. Если вы продолжаете тему, начатую в прошлом году, следует упомянуть об этом: «В основе курсовой работы / проекта лежит исследование, проведенное в … году».
  7. Обозначить объект исследования и выбранный для изучения предмет.
  8. Озвучить цель курсовой.
  9. Перечислить обусловленные поставленной целью задачи: «Для достижения указанной цели были обозначены следующие задачи …».

Будьте готовы к тому, что члены комиссии могут попросить вас дать о каком-либо пункте дополнительную информацию.

О чем должна идти речь в основном разделе доклада

В основном разделе автор описывает процесс работы над своим исследованием. Здесь следует остановиться на использованной им методологии (перечислить методы, выбранные им в качестве инструментов для получения и обработки данных), описать последовательность своих действий, рассказать о возникших проблемах и сложностях, с которыми ему пришлось встретиться.

Студент должен подробно рассказать о проведении теоретических изысканий и практических действиях по исследованию обозначенной проблемы. Желательно продемонстрировать рассказ с помощью иллюстраций, представленных в раздаточном материале и на слайдах (чертежей, таблиц, графиков, диаграмм, схем).

Примечание

При изготовлении раздаточного материала уточните количество членов экзаменационной комиссии.

При описании последовательности действий стоит каждое из них сопровождать промежуточным выводом. Это может звучать так:

  1. «Изучая теоретическую базу, мы пришли к следующим выводам …».
  2. «При проведении исследований было установлено …».
  3. «Благодаря практическим действиям мы установили …».

Как закончить доклад на защиту курсовой

1. Заключительный раздел доклада полностью посвящен итоговым выводам и результатам проведенного исследования в рамках курсового проекта.

Обычно для этого используют подходящие клише:

  • «Основными результатами данной курсовой работы / данного курсового проекта можно считать …».
  • «Принимая во внимание поставленную цель и намеченные задачи, мы приходим к следующим выводам …».

2. После того как выводы были оглашены, следует остановиться на практическом использовании результатов в дальнейшей научной деятельности: «Результаты проведенного исследования планируется использовать в дальнейшем при углубленном развитии темы…».

3. В конце своего выступления обязательно поблагодарите присутствующих за внимание, проявленное к вашей работе: «На этом доклад по теме курсового проекта / курсовой работы закончен. Благодарю всех за внимание!».

4. Последний этап: следует предложить слушателям задать вопросы, если таковые у них появились во время вашего выступления, с помощью фразы: «Теперь я готов выслушать ваши вопросы и ответить на них».

Рекомендации по ответам на вопросы:

  • Если вы не поняли суть вопроса или плохо его расслышали, попросите максимально вежливо еще раз повторить его. Например, так: «Вы имеете в виду / хотите сказать …», «Я правильно понял ваш вопрос? Вы хотите узнать …, да?», «Будьте любезны, пожалуйста, повторите / уточните …».
  • Если вы не знаете как на него ответить, возьмите за образец такую фразу: «Вы задали очень интересный вопрос, рассмотрение которого не входило в рамки данного курсового проекта. Данный аспект обязательно будет учтен в дальнейшей работе».
  • Еще один прием — начав отвечать на вопрос, который вам не совсем понятен, переформулируйте его так, как вам удобно, и отвечайте уже на него.

Как подготовиться к защите

  1. Непременно отрепетируйте выступление перед близкими, зеркалом или записывая себя через микрофон с последующим прослушиванием. Так вы сможете оценить свое выступление «со стороны», избежать речевых ошибок, слов-паразитов и избавиться от излишней жестикуляции. Обратите внимание, насколько последовательно и лаконично вам удалось передать всю важную информацию.
  2. Прочитайте текст доклада выразительно, в спокойном темпе, включив секундомер. При превышении лимита в 10 минут максимально уберите «воду». Если доклад получился меньше чем на 7 минут, подумайте, что можно добавить, чтобы избежать большого количества дополнительных вопросов. Лучшая тактика — предусмотреть возможные вопросы и включить ответы на них в текст доклада.
  3. Не откладывайте подготовку доклада на ночь перед защитой. Вам необходимо время, чтобы оценить свое творчество «на свежую голову», откорректировать его и выучить. А ночью перед защитой нужно выспаться.
  4. Обратите внимание на свой внешний вид. Одежда должна быть опрятной и выдержанной в деловом стиле. Чем солиднее — тем лучше: так вы произведете на членов комиссии положительное впечатление
  5. Чем серьезнее вы отнесетесь к подготовке доклада на защиту, тем больше шансов получить высокий балл.

Пример доклада на защиту курсовой

Перед тем как приступать к написанию доклада на защиту курсовой работы / проекта, стоит ознакомиться с несколькими примерами. Можете взять за образец текст доклада на защиту курсового проекта, приведенный ниже. А сам образец скачать, пройдя по ссылке. Файл в формате Word сохранится в ваших загрузках.