Рецензия для курсовой работы

Дата: апрель 20, 2020 14:26
Просмотров: 597

Для обоснования балла за курсовую научный руководитель пишет отзыв. В нем отражаются достоинства проекта, если за него получена высшая оценка, или его недостатки, если балл не так уж высок. Но рецензия — не то же, что отзыв. Ее пишет другой человек. Это может быть преподаватель (не обязательно из вашего вуза) или вовсе практикующий специалист (например, работник предприятия, на базе которого написан проект).

Сложность в том, что эти люди не особенно интересуются вашими делами и за написание рецензий берутся крайне неохотно. Чаще всего студентам приходится выполнять эту работу самостоятельно, а рецензент соглашается лишь подмахнуть под текстом подпись. Поэтому актуальным может стать вопрос: как написать рецензию на курсовую?

Как писать рецензию на курсовую работу

Для начала нужно обратиться на кафедру за бланком для рецензии. Его может и не быть. Тогда пользуйтесь следующей структурой:

  • По центру листа слово «Рецензия».
  • Информация о работе: тип, дисциплина, тема, кто автор, кто руководитель.
  • Сама рецензия.
  • Подпись рецензента и сведения о нем (должность и т.д.).

Возможно, на кафедре вам дадут пример написания рецензии. Но это мало чем поможет, ведь главное в таком документе — основной текст. Речь должна идти о вашей курсовой и отражать внимательное изучение ее рецензентом.