Как написать отчет по практике студента в колледже

Дата: февраль 18, 2020 10:13
Просмотров: 11551

Отчет по практике: типы, особенности, содержание

Практику проходят все студенты колледжа независимо от будущей процессии и вида учебного заведения. Она преследует сразу несколько целей:

  • применение полученных на лекциях и семинарах знаний на практике;
  • получить представление о выбранной профессии;
  • оценить собственную зрелость и проявить навыки самостоятельной работы.

Однако работа студента проходит не в полной мере самостоятельно. За ним закрепляют куратора – руководителя для оказания помощи в решении вопросов, с которыми студент не сможет справиться в одиночку.

Теперь давайте перейдем непосредственно к тому, как сделать отчет по практике в колледж.

Встречаются следующие типы практики:

  • учебная (ознакомительная) – проходит в учебном заведении, где студент сможет проявить знания и навыки, полученные в колледже;
  • производственная – проходит непосредственно на предприятии, где студент может вжиться в роль профессионального работника и исполнять его обязанности, изучить предприятие изнутри;
  • преддипломная – проходит в преддверии защиты диплома и входит в состав этой итоговой работы.

По итогам прохождения практики студент колледжа пишет отчет, который далее защищает перед руководителем и педагогическим составом колледжа, утвержденным руководством.

На заметку!

Чтобы выполнить качественную работу, за которую не придется краснеть перед комиссией, изучите методические указания к написанию отчета и образец готовой работы. Взять эти документы можно в деканате вашего колледжа.

Студентам разрешено использовать при создании отчета по практике нормативно-правовую литературу, учебники для максимально полного раскрытия темы предприятия, в котором они проходили стажировку.

В документе отображают следующие документы:

  • действующие инструкции организации;
  • рекомендации и методические указания;
  • локальная документация.

Структура отчета по практике в колледже

Настоятельно не рекомендуем скачивать из сети готовые отчеты по практике. Дело в том, что разные учреждения образования могут предъявлять разные требования к оформлению и структуре документа.

К тому же, в отчете должна быть подробно описана специфика именного того предприятия, где студент проходил практику. А это невозможно найти в интернете.

Структура работы состоит из 4 основных частей:

  • Введение. В этой части описывается предприятие и его специфика, функции, задачи, а также описывается цель прохождения практики и как ее собирается достигнуть студент. Оптимальный объем – 1-2 страницы.
  • Основная часть. Включает аналитическую деятельность, описывает правовые моменты, приводит моменты из профессиональной деятельности учащегося в период стажировки.
  • Заключение. Тут автор тезисно приводит выводы, рассказывает о собственных впечатлениях, достижениях, полученных навыках и умениях. Хорошо, когда студент приводит рекомендации и советы по улучшению функционирования предприятия или отдельных его структур.
  • Приложения. Сюда входит любая документальная база и графический материал, способствующие лучшему пониманию: бланки, образцы, таблицы, диаграммы. Сюда же входят такие документы, как характеристика о студенческой практике и дневник.

Оформление отчета по практике: общие положения

Работа оформляется на белых листах формата А4.

Без учета приложений общий объем должен составлять 10-15 страниц.

При написании следует выставить межстрочный интервал 1,5.

Весь текст набирают 14 кеглем, общепринятый шрифт – Times New Roman.

Все страницы нумеруются, кроме титульного листа и приложений. В содержании понять, на какой странице расположилось то или иное приложение, можно по его названию – каждый новый лист имеет порядковый номер: Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3 и т.д.

В характеристике должны быть указаны следующие данные:

  • ФИО студента и руководителя практики, курс обучения и название колледжа;
  • название предприятия, где проходили практику;
  • вид практики, дата ее начала и окончания;
  • краткая суть работы;
  • оценка личных и профессиональных качеств студента, его способность применять теоретические знания на практике.

Допустимый объем этой части отчета – не больше 1 листа. Перед написанием, обязательно изучите пример характеристики отчета по практике.

На заметку!

Студентам колледжей технических специальностей может понадобится оформлять отчет по практике со специальной рамкой. Это предусмотрено ГОСТами.

Предлагаем посмотреть пример такой рамки в отчете по практике в колледже:

А здесь можете скачать образцы рамок разного формата.

Когда работа будет готова, обязательно проверьте ее на правильность написания и оформления. Порой, опечатки или мелкие ошибки даже в очень серьезной работе могут оставить у преподавателей колледжа негативные впечатления. А от этого зависит ваша оценка.