Как правильно написать отчет по технологической практике студента

Дата: февраль 23, 2020 10:55
Просмотров: 2034

Цель технологической практики

Цели технологической практики заключаются в следующем:

  • расширенное и углубленное изучение деятельности организации;
  • изучение особенностей выбранной профессии;
  • практическая отработка теоретических навыков, полученных в колледже или вузе;
  • сбор информации и наработка материала для дипломной работы.

Задачи студента в ходе технологической практики

Во время стажировки на предприятии студент изучает его внутреннюю организацию, управление структурой. Он анализирует способы решения вопросов планирования, финансирование разработок.

Кроме того, студент должен исследовать принятые стандарты, технические условия, нормативы, инструкции по применению и техдокументацию при производстве продукта.

В задачи практиканта также входит ознакомление с основными технологическими методами производства товара.

На заметку!

По статистике самым сложным для практикантов является применение теории на практике. Для этого им нужно использовать специализированную литературу: учебники, конспекты лекций и семинаров. В материалах нужно найти подходящие ответы на решаемые вопросы.

Написание отчета по практике

Сразу после прохождения технологической практики студент приступает к созданию отчета – документа, который описывает деятельность учащегося на предприятии в процессе стажировки. По этому документу вас будет оценивать преподаватель, поэтому крайне важно грамотно его написать и оформить.

В отчете следует отразить основную информацию о предприятии, его деятельности, а также о непосредственных обязанностях учащегося во время посещения организации.

Во введении для отчета по технологической практике следует описать суть работы организации, а также цели и задачи, которые студент ставит перед собой в период прохождения практики.

В основной части он описывает процесс достижения этих целей и задач.

В заключении отчета по технологической практике плавно переходят к тому, удалось ли учащемуся достигнуть того, что он описал во введении. Тут же приводят рекомендации и решения имеющихся трудностей и проблем на предприятии.

Готовый отчет предоставляют научному руководителю вместе с сопутствующими документами – характеристикой и дневником отчета по технологической практике.

Пример титульного листа:


Пример содержания:

Пример введения:

Пример основной части:

Пример заключения:

Но студенты часто допускают 2 ошибки, которые приводят к составлению плохого отчета

  • Написание работы в спешке за несколько дней до защиты отчета.
  • Пренебрежение дневником отчета и неумение изложить суть своей работы на предприятии.

Поэтому важно уяснить для себя самое важное: написание отчета – это систематическое описание своих действий и полученных данных. Иначе получится плохой пример отчета технологической практики.

Правила оформления отчета

Содержание – не единственное, на что следует обращать внимание при написании отчета по практике. Ошибки в оформлении тоже могут привести к снижению оценки, поэтому уделите внешнему виду отдельное внимание.

Вот основные рекомендации по тому, как должен выглядеть отчет:

  • Работу выполняют на чистых белых листах А4, текст печатают лишь с одной стороны.
  • Общий объем отчета не должен быть меньше 15 и превышать 35 листов.
  • Все страницы пронумерованы, но на титульном листе номер лишь подразумевается, но не проставляется.
  • Текст пишут стандартным шрифтом Times New Roman. Рекомендуемый размер шрифта – 12-14 (в зависимости от требований университета/колледжа). Параграфы, заголовки и пункты выделяют. Текст пишут черным цветом, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине.
  • Рекомендуемые отступы: слева, сверху и снизу – не меньше 2 см, справа – 1 см.
  • Нумерация глав римскими цифрами с точкой на конце перед названием.
  • При упоминании в тексте таблиц, графиков, рисунков, чертежей из приложения следует писать их порядковый номер в квадратных скобках.

Скачать образец отчета по технологической практике

Как видите, нет ничего особо сложного в написании этой работы. Все, что действительно нужно студенту – не пропускать стажировку. А со всем остальным он справится. А мы надеемся, что наша информация поможет вам написать качественно и сдать на «отлично».